• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ялуторовском районе хотят создать собственное "Золотое кольцо"

Общество, 14:05 12 октября 2023

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Собственное "Золотое кольцо" хотят создать в Тюменской области. Ожидается, что в новый внутренний туристический маршрут войдут Ярковский, Ялуторовский районы и Ялуторовск.

Об этом сообщил глава Ялуторовского района Андрей Гильгенберг во время прямого эфира в сообществе "ЦУР Тюменской области" во ВКонтакте.

Развитие туристической деятельности, по его словам, является одной из приоритетных задач, которые стоят перед муниципалитетом.

"Моя мечта и мечта многих людей — создать своего рода "Золотое кольцо". Сюда войдут Ярковский, Ялуторовский районы и Ялуторовск. Сегодня в Ярковском районе активно занимаются развитием туризма, связанного с личностью Григория Распутина, и придорожного сервиса. В Ялуторовске гости традиционно посещают комплекс "Ялуторовский острог". Стоит закольцевать здесь Ялуторовский район с нашими музеями в населенных пунктах и термальным парком. Все это в комплексе будет замечательным маршрутом", — поделился Андрей Гильгенберг.

Глава Ялуторовского района отдельно остановился на термальном парке "Фешенель", который находится в с. Карабаш. По его словам, раньше здесь была одна емкость с водой, стояли вагончики, сейчас это полноценный термальный бассейн. "Есть домики для отдыха. Уже в этом году завершают пляжную зону. В этом году построена универсальная спортивная площадка, где летом можно заниматься волейболом, баскетболом, а зимой — хоккеем", — добавил глава муниципалитета.

Кроме того, в Ялуторовском районе обустраивают экопарк "Турист". По словам Андрея Гильгенберга, на его территории недавно открыли купольный отель. В с. Памятное также налаживают отдых для горожан: здесь огорожена зона отдыха, имеются беседки, водоем для любителей рыбалки.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен