• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Песнями о дружбе и мечтах открыли фестиваль "Литературная осень" в Менделеевке

Общество, 15:24 13 октября 2023

Инна Кондрашкина, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Кондрашкина, ИА "Тюменская линия"

Номера из мюзикла "Лётчик для особых поручений" открыли фестиваль "Литературная осень" в ТОНБ им. Менделеева в Тюмени 13 октября. Юные тюменские актёры-вокалисты исполнили несколько композиций под аплодисменты сверстников. Событие посвящено 85-летию со дня рождения тюменского писателя Владислава Крапивина.

Организаторы ожидают охватить событием около 500 человек, программа фестиваля рассчитана на разновозрастную аудиторию – от учеников начальной школы до старшеклассников.

Директор ТОНБ им. Менделеева Ольга Адамович приветствовала участников фестиваля и рассказала им, что в копилке тюменского писателя 16 экранизаций.

Инна Кондрашкина, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Кондрашкина, ИА "Тюменская линия"

"Не каждый писатель может похвастаться таким количеством фильмов, снятых по его произведениям. Кстати, в нашей библиотеке есть все книги Владислава Петровича. Они ждут своих читателей", - подчеркнула руководитель.

"Детство не делит действительность на жизнь и сказки, в детстве всё настоящее!" – привела слова Владислава Карпивина из произведения "Тень каравеллы" культорг Менделеевки Мария Белоус.

Она пообещала, что дети в полной мере окунутся в творчество писателя через мастер-классы по вязанию морских узлов, росписи пряничных корабликов и их изготовлению из дерева. Посмотрят фильм "Бегство рогатых викингов", который снимался в Тюмени по одноименному произведению мастера. А также станут участниками двух интерактивных игр.

Кроме того, ребята обсудят произведения писателя в литературной мастерской Михаила Булгакова и пройдут квест "Славкины паруса".

Инна Кондрашкина, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Кондрашкина, ИА "Тюменская линия"

"Завтра, 14 октября, Владиславу Петровичу исполнилось бы 85 лет. Юбилей – хороший повод напомнить детям и подросткам, какие замечательные книги он писал: о дружбе, любви, добре и справедливости. Отмечу, что дети читают произведения Крапивина. Они знают, что, к примеру, "Тень каравеллы" – это автобиографическая повесть о детстве, военном и послевоенном. Любят трилогию "Мальчик со шпагой", - рассказала Мария Белоус.

На открытии ребята встретились с известным тюменским композитором Валерием Серебренниковым, который написал музыку к постановке тюменского же режиссера Дениса Юдина.

Инна Кондрашкина, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Кондрашкина, ИА "Тюменская линия"

Он рассказал, что мюзикл пользуется популярностью у юных зрителей. Потому что в современной форме доносит до зрителей духовно-нравственную ценность, заложенную Владиславом Крапивиным в его повести. В завершение беседы маэстро пригласил ребят на показ мюзикла, который состоится в Тюмени в октябре.

Добавим, что Владислав Крапивин за свою творческую биографию написал около 250 произведений. Его книги выходили в Японии, Болгарии, Франции, Америке, Германии. Его произведения экранизировали. Писатель удостоен множества государственных наград.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен