• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Турпоток в Тюменскую область на ноябрьские праздники увеличивается в три раза

Общество, 09:07 26 октября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Туристов из Свердловской, Челябинской, Омской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Москвы и Санкт–Петербурга примут в Тюменской области в ноябрьские праздники — 4, 5 и 6 ноября. Отдыхающим предлагают окунуться в термальные источники, погрузиться в историю, попробовать блюда сибирской кухни.

Как отмечают в Агентстве туризма и продвижения Тюменской области, туристы из этих регионов занимают большую долю в турпотоке, но тем не менее и у гостей из других субъектов Российской Федерации Западная Сибирь пользуется популярностью. В настоящий момент отели Тюменской области загружены на ноябрьские праздники в среднем на 50-60 %. Средняя стоимость номера в сутки на двоих составляет 5 тыс. 531 рубль.

"Из практики прошлых лет туристический поток в Тюменскую область на ноябрьские праздники увеличился в три раза. В прошлом году за неделю осенних каникул регион принял более 83 тысяч гостей, что на 55 процентов больше показателя 2021 года", — рассказали корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" в агентстве.

Регион официально является столицей термальных вод. В ноябре в области традиционно стартует термальный сезон. В 2023 году серия праздничных открытий предполагает множество развлекательных мероприятий, а также скидки на услуги термальных комплексов, викторины с розыгрышем призов от туристического бренда Visit Tyumen.

Подогревать интерес к тюменским термам будут популярные федеральные радиоведущие в эфирах утреннего шоу, а поддерживать атмосферу — шоумены и аниматоры. Каждый сможет поучаствовать в квесте "Термальный круиз": собрать как можно больше печатных значков в специальный брендированный билет и обменять его на подарок.

Погружение в термальные источники отлично сочетается с банным отдыхом. Именно поэтому многие комплексы оборудованы spa-зонами. Кроме того, в регионе работают и банные центры, где можно проникнуться традициями парения, укрепить иммунитет и перезагрузиться.

В городе существует и множество вариантов для отдыха на природе — парки, скверы, пешеходные аллеи, природные памятники и достопримечательности.

Совместить активный отдых с купанием в термальных источниках и погружением в историю можно отправившись в трехдневный тур "В Сибирь по своей воле". Национальный туристический маршрут начнется в Тюмени, первом русском городе Сибири, где гостей познакомят с историей купечества, уникальными образцами деревянного зодчества и современными арт-объектами. В Тобольске они увидят единственный белокаменный кремль за Уралом. Об истории края расскажут во Дворце наместника — бывшем центре управления Сибирской губернией, которая простиралась до Тихого океана. Тюремный замок с уникальными экспозициями и Музей семьи императора Николая II, в стенах которого проживала семья последнего государя, — еще пара локаций, достойных внимания туристов.

После активного отдыха и атмосферных прогулок гостям предлагают попробовать Сибирь на вкус. Купеческие блюда, национальные угощения, ароматный чай из местных трав и ягод, местные десерты с таежным оттенком, авторские интерпретации традиционной кухни — вариаций множество. Заведения сибирской кухни есть и в Тюмени, и в Тобольске.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен