• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Штраф 500 рублей или предупреждение получат водители за езду на летней резине зимой

Общество, 13:34 25 октября 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Штраф в размере 500 рублей или предупреждение могут получить автовладельцы за езду на летней резине в период с декабря по февраль. Инспектор ГИБДД может определить вид резины по маркировке. Если установлены шипованные колеса, то значит все четыре колеса должны быть одинаковыми.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии " рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.



"Требования по зимней резине действуют к легковым автомобилям и грузовым машинам массой до 3,5 тонн. Автоинспекторы советуют как можно быстрее "переобуть" свой автомобиль, поскольку при условии снегопада, похолоданий управлять машиной с летними шинами очень опасно", - отметила Анжела Борисова.

Запрещается эксплуатация автомобиля с остаточной глубиной протектора для легковых авто менее 1,6 мм, для грузовых массой до 3,5 тонн - менее 1 мм, использование транспорта с шинами, на которых есть порезы, деформация корда, повреждения боковых поверхностей. За это тоже можно получить штраф 500 рублей либо предупреждение.



"Есть одно нововведение. На креплении колеса должны присутствовать все болты и гайки. Сейчас это очень актуально. При замене резины в салонах шиномонтажа необходимо проверить, все ли крепления на месте", - добавила начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения.

Добавим, на автодорогах Тюменской области несут службу 95 нарядов ДПС. Все патрули уже работают на зимней резине. Усилен контроль на федеральных дорогах региона.



Юлия Карандашева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен