• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени создадут аллею славы "космических" собак

Общество, 11:52 31 октября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Аллею славы собак, совершивших полет в космос, откроют в Тюмени на ул. Газовиков, 57, ст. 1 после ноябрьских праздников. Ее создадут в рамках проекта Ducks and Dogs, где также создадут собачьи площадки, кофейню и зоомагазин.

"В городе ничего подобного нет, поэтому мы решили прославлять подвиги наших четвероногих друзей, поблагодарить их за вклад в историю человечества. Здесь жители смогут увидеть Белку и Стрелку", – рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" один из руководителей проекта Иван Махнев.

Для владельцев питомцев на площадке поставят лавочки, а для собак организуют две закрытые зоны. Одна - для маленьких пород, а другая - для крупных. Для них сделают зеленые лужайки, многоцветные игрушки, специальные препятствия, колеса, беговые дорожки и многое другое. Общая площадь помещений составит 250 кв. м. Вход будет бесплатным.

Всего организаторы планируют запустить 10 подобных площадок.

"Например, мы думали сделать площадку легендарных собак Второй мировой войны. У нас на самом деле много известных крутых животных, о которых мало знают. Нужно исправлять ситуацию", - добавил Иван Махнев.

Напомним, Белка и Стрелка стали первыми животными, которые полетели в космос и вернулись живыми. Собаки-космонавты совершили космический полёт на советском корабле "Спутник-5" 19 августа 1960 года.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен