• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Охотничий туризм развивают в Аромашевском районе

Экономика, 11:49 17 ноября 2023

Госохотдепартамент Тюменской области | Фото: Госохотдепартамент Тюменской области

Охотничий туризм развивают в Аромашевском районе. Предприниматели построили большие кемпинги и гостиницу с зонами отдыха в с. Малоскаредное. На охоту сюда приезжают не только тюменцы, но и из городов всей страны, рассказал глава района Игорь Власов.

"Аромашевский район известен и своими охотничьими угодьями. У нас восемь охотхозяйств и одно из них - самое крупное в Тюменской области расположено на 60 тысячах гектаров. На территории Малоскаредного у нас построены большие кемпинги и дома. Предприниматели купили ветхие дома и на их месте построили новые с гостиничным комплексом и зонами отдыха. В них останавливаются охотники, для которых организуют туры. К нам приезжают не только местные, но и со всей страны. И проект постепенно расширяется, подключая местный туризм. Более 20 человек уже трудоустроены. Интересно, что на территории появилась такая востребованная профессия как горничная. Работают жители ближайших деревень", - пояснил глава.

В целом за пять лет в районе реализовали 54 инвестпроекта, по которым создано 168 рабочих мест, еще 150 появятся в ближайшие год-два. Бизнес-сообщество работает сейчас по 13 проектам. Это концессионное соглашение в сфере жилищно-коммунального хозяйства, стриотельство торговых комплексов, масштабирование и модернизация промплощадок АПК.

"Один из примеров - создание агрохолдингом "АРСИБ" дочернего предприятия в районе. Еще одно – СП "Голышмановское" является дочкой Боровской птицефабрики. А ООО "Русаковское" построило склады и фермы. Это миллиардные вложения и результативность. Мы ценим любые проекты. Важен каждый, даже парикмахерская и ногтевой сервис – на селе женщины любят ухаживать за собой и рынок подобных услуг должен быть хорошо развит", - подчеркнул Игорь Власов.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен