• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ТюмГУ будет сотрудничать с бразильским университетом

Общество, 12:25 20 ноября 2023

ТюмГУ | Фото: ТюмГУ

Полномасштабное соглашение о сотрудничестве, предусматривающего создание совместного проекта по изучению изменения климата и биоразнообразия в Амазонии, готовит Тюменский госуниверситет совместно с Федеральным университетом Северного Токантинса (UFNT) из Бразилии. Перспективы совместной деятельности двух вузов и обсудили в формате видеоконференцсвязи, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Тюменский вуз делает стратегическую ставку на развитие научного сотрудничества со странами БРИКС по глобально значимым тематикам, среди которых изменение климата, сохранение биоразнообразия, продовольственная и биологическая безопасность, права коренных малочисленных народов, качество образования.

Пока среди обучающихся университета пять аспирантов и студентов из южной страны. Новое партнерство позволит со временем многократно увеличить их число. ТюмГУ предлагает обучение португальскому языку – государственному языку Бразилии. Так, аспирант из ТюмГУ прошел в 2023 году полугодовую стажировку в Бразилии, получив стипендию президента Российской Федерации для обучения за рубежом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен