• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени на форуме "Симбиоз" отберут и поддержат инновационные идеи для медицины

Общество, 12:04 29 ноября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Форум "Симбиоз" впервые проходит в Тюмени на базе технопарка 29 ноября. Его участниками стали около 200 студентов, ученых, преподавателей, руководителей клиник из Тюмени, Санкт-Петербурга, Омска, Кургана, Шадринска, Ханты-Мансийска и других городов.

Тюменский медицинский университет и Фонд "Сколково" готовы поддержать инновационные стартапы в области медицины по четырем направлениям: цифровые решения в здравоохранении на основе Big Data, клеточные технологии и новые материалы, технология активного долголетия и разработка медизделий и приборостроения.

Ректор Тюменского медицинского университета Иван Петров рассказал в интервью корреспонденту "Тюменской линии", что в течение дня эксперты соберут команду, которая нацелена на тематические фокусы, обозначенные университетом.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

"Все проекты, которые будут иметь потенциал практического применения, поддержим не только на этой площадке и не только словом. Университет берет на себя функцию венчурного фонда. Часть проектов мы складываем и ищем внешнее финансирование. Проекты инновационные и вполне реализуемые, не требующие большого ресурса на первом этапе, готовы взять на свое финансирование", - уточнил ректор.

Эксперты Фонда "Сколково" и проектного офиса ТМУ дадут советы по созданию и продвижению проектов. Самые значимые идеи получат финансовую поддержку, в том числе от "Сколково".

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Добавим, в ТМУ создана база для создания и реализации проектов студентов. В большей степени это социальные идеи. Сейчас большой упор в вузе делают на научные проекты, доступность лабораторий, проведение исследований.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Форум "Симбиоз" поделен на четыре модуля. 29 ноября – первый "Идея и команда", в декабре пройдет "Маркетинг и бизнес-модель", в феврале 2024 г. – "Финансовая модель и фандрайзинг", в марте – "Презентация и питчинг".

Подробная программа представлена по ссылке.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен