• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области создают условия для реализации стартапов в области медицины и биотехнологий

Общество, 12:37 29 ноября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Программа "Симбиоз" необходима для того, чтобы в Тюменском медицинском университете и в регионе начали появляться инновационные проекты в области медицины и биотехнологий. Лучшие идеи получат финансирование от университета и Фонда "Сколково".

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил руководитель проектного офиса Тюменского медуниверситета Вениамин Глушков перед началом форума "Симбиоз" в Тюменском технопарке 29 ноября.

"В настоящее время научная повестка страны требует направленности на технологический суверенитет и создание новых технологий. Перспективными считаются сфера биомедицины и биотехнологий. Идеи будут отбираться через заключения экспертов питчинговых сессий по четырем направлениям: цифровые решения в здравоохранении на основе Big Data, клеточные технологии и новые материалы, технология активного долголетия и разработка медизделий и приборостроения", - рассказал он.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Первый модуль форума "Симбиоз" проведут эксперты Открытого университета "Сколково". Они донесут до участников методику формирования проектов от генерации идеи до привлечения инвестиций. При этом путь от идеи до вложений может быть разным, отмечает ведущий спикер Открытого университета "Сколково" Леонид Чернигов.

"Если мы говорим об информационных технологиях, то это три-пять лет. Если это прибор, методология, новые молекулы, лекарства, то цикл больше - 10-15 лет. Для резидентов Фонда "Сколково" есть гранты, программы сопровождения, налоговые привилегии, организация бизнес-миссий за рубеж. Чтобы стать резидентом фонда нужно написать заявку, предоставить проект и пользоваться льготами", - говорит Леонид.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Прорывные проекты в области медицины возможно увидеть только через пять лет, уверены эксперты. Но первый шаг для активизации процесса поиска и реализации инноваций в медицине уже сделан.

Форум "Симбиоз" поделен на четыре модуля. 29 ноября – первый "Идея и команда", в декабре пройдет "Маркетинг и бизнес-модель", в феврале 2024 г. – "Финансовая модель и фандрайзинг", в марте – "презентация и питчинг".

Подробная программа представлена по ссылке.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен