• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Доклад тюменских студентов-медиков признали одним из лучших на международной конференции

Общество, 08:56 05 декабря 2023

ТГМУ | Фото: ТГМУ

Второкурсников Института клинической медицины ТГМУ Григория Зубика и Виталия Бердышева наградили за исследования по анатомии на V Международной молодежной научной конференции "Фундаментальные исследования – старт в медицинскую науку" в Сеченовском университете. Их доклад признали одним из лучших, сообщает пресс-служба вуза.

Студенты исследовали распространенность различных видов деформаций стопы у 354 спортсменов 18-20 лет методом компьютерной плантографии. Это перспективный метод диагностики плоскостопия, который оценивает морфофункциональное состояние стопы, не прибегая к лучевой нагрузке. В зависимости от результатов исследования подбираются оптимальные методы лечения и профилактики.

"На кафедре анатомии человека для нас выделили целый кабинет и необходимое оборудование, мы делали плантограммы в течение трех недель. Исследования проводились у студентов ТМУ и ГАУ Северного Зауралья, мы разделили их на группы в зависимости от массы тела и вида спорта. Эта тщательность при выполнении работы и значимость результатов были отмечены членами президиума международной конференции при подведении итогов", - сказал Григорий Зубик.

Тюменцы выявили закономерность деформаций стопы в зависимости от видов спорта. Например, у тяжелоатлетов чаще отмечается уплощение и плоскостопие, поскольку они испытывают повышенную механическую и статическую нагрузку. Высокий свод стопы характерен для атлетов, испытывающих повышенную ударную и динамическую нагрузку.

"Тюменский медуниверситет помогает нам реализовать научный потенциал. Мы сделали первые шаги в формировании научно-исследовательских компетенций, получили бесценный опыт и навыки, которые в дальнейшем сыграют значительную роль в профессиональной деятельности", - отметил Виталий Бердышев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен