• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Объем господдержки тюменского бизнеса с участием Корпорации МСП превысил 3 млрд рублей

Экономика, 15:54 06 декабря 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Более 3 млрд рублей составил объем поддержки малого бизнеса Тюменской области с участием Корпорации МСП. В первую очередь, речь идет о льготном кредитовании. При этом, несмотря на повышение ключевой ставки, сохраняются минимальные ставки для предпринимателей.

Об этом заявила статс-секретарь – заместитель генерального директора АО Корпорация МСП Наталья Коротченкова на X Международном бизнес-форуме "День знаний". Деловое событие проходит в Тюмени 6 декабря.

"Тюменская область – это лидер по объему поддержки и по новым инициативам для развития малого и среднего бизнеса. В МСП заняты более 300 тысяч жителей региона. Это очень хорошая динамика, а рост связан с поддержкой, которая оказывается бизнесу в регионе. Кроме того, регион много лет является лидером по объему закупок крупнейших заказчиков у предпринимателей", - подчеркнула статс-секретарь.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Она отметила важность совместной работы с правительством Тюменской области, включая участие и финансовых организаций.

Управляющий ВТБ в Тюменской области Евгений Федосов рассказал, что за три года кредитный портфель МСП вырос более чем в да раза. При этом в 2023 году - на 40 %.

"Тренды кредитования сохраняются. Только в этом году мы выдали 1 миллиард 100 миллионов рублей экспресс-кредитов для бизнеса. Наши клиенты активно пользуются банковскими гарантиями. При росте ключевой ставки мы видим увеличение в том числе и депозитных операций, остатков на счетах", - привел данные активности малого и среднего бизнеса руководитель.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Он уточнил, что за три года количество тюменских предпринимателей, которые ведут дела в ВТБ, увеличилось в три раза - с 4 тыс. до 12 тыс. А это почти четверть общего количества МСП региона.

Отметим, что в юбилейном бизнес-форуме участвуют более 1 тысячи предпринимателей. Главной темой "Дня знаний" стала трансформация бизнеса и возможности искусственного интеллекта.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен