• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты гордумы проанализировали развитие сетей водоснабжения в Тюмени

Общество, 13:42 13 декабря 2023

duma.tyumen-city.ru | Фото: duma.tyumen-city.ru

Развитие системы централизованного водоснабжения и водоотведения в Тюмени реализуется в рамках концессионного соглашения с компанией "Водоканал". Промежуточные итоги и планы по увеличению мощностей городских очистных сооружений оценили депутаты городской думы на третьем заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству.

Как сообщил членам комиссии заместитель главы Тюмени, директор департамента городского хозяйства администрации города Владимир Кильтау, количество технологических инцидентов с 2017 по 2022 годы сократилось на 68,5%, а доля потери воды — на 54%. На 71% снизилось число отключений, инцидентов с раскопками. В 2023 году построено 17,5 км сетей водоснабжения. Все работы на данный момент завершены.

На 30% увеличилось число абонентов водоканала из частного сектора. Количество водоразборных колонок сократилось на 68%, с 2013 года их было 466, с 1 января этого года осталось 147. Увеличилось количество жилых домов с централизованным холодным водоснабжением на 3 тыс. 102.

"Наша с вами система по проведению в индивидуальные жилые районы холодного водоснабжения, которая работает уже много лет, зарекомендовала себя с положительной стороны", – подчеркнул Владимир Кильтау, отметив, что центральное водоснабжение проводят также в СНТ и ДНТ, где есть возможность технологического присоединения.

В то же время проводится модернизация городских очистных сооружений. Сейчас они обеспечивают прием 220 тыс. кубометров в сутки сточных вод. Строительство третьего блока очистки увеличит производительность до 260 тыс. кубометров в сутки. В 2024 году будут организованы пусконаладочные работы. Все сточные воды соответствуют допустимым нормативам.

"В следующем году будет увеличена мощность городских очистных сооружений. Это плановые мероприятия, которые также связаны с развитием города, — говорит председатель постоянной комиссии Дмитрий Антипов. — Все это способствует созданию комфортных условий и получению качественных коммунальных услуг для проживания жителей Тюмени".

Дмитрий Антипов добавил, что летом следующего года перед заседанием состоится рабочая поездка на водоочистные сооружения, где депутаты смогут задать специалистам все интересующие вопросы.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен