• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


40 населенных пунктов Тюменской области подключат по программе газификации в 2024 году

Экономика, 10:35 20 декабря 2023

департамент ЖКХ Тюменской области | Фото: департамент ЖКХ Тюменской области

40 населенных пунктов Тюменской области подключат по программе газификации в 2024 году. Уровень газификации домовладений в регионе составляет 97 %.

Полномочный представитель президента в Уральском федеральному округе Владимир Якушев положительно оценил результаты субъектов УФО по социальной газификации в 2023 году. Напомним, программа стартовала в 2021 году по поручению Владимира Путина.

Регионы УФО успешно выполняют региональные и федеральные планы по подключению к газопроводам домохозяйств, а также оказывают региональную социальную поддержку при проведении газа внутри участков для отдельных категорий населения, в том числе для участников СВО. Всего до конца года по программе социальной газификации в регионах Уральского федерального округа к сети подключат свыше 161 тыс. домовладений.

Владимир Якушев позитивно оценил проделанную работу: "Сегодня социальная газификация на федеральном и региональном уровнях остается важным приоритетом, который учитывается во всех программах развития нашей страны. Для нас самой важной задачей остается подключение всех домов, которые имеют для этого технические возможности, и конечно же, создание условий для дальнейшего развития сетей газоснабжения в субъектах РФ. К этому мы будем стремиться в ближайшие годы".

Во многих регионах Уральского федерального округа показатели газификации выше среднего федерального уровня (73 %). Например, в Челябинской области сейчас они находятся на отметке 77%, а к 2035 вырастут до 90 %. За год в области реконструировали 11 газораспределительных станций и проложили более 500 км газораспределительных сетей.

В Свердловской области инвестиции в расширение и модернизацию газовой инфраструктуры в этом году превысили 8 млрд рублей. К 2030 году 90,5 % жилых домов региона будут иметь доступ к сетевому газу.

Продолжается работа по подключению домов в Югре: при общем уровне газификации домовладений 85 % в регионе обеспечена техническая возможность для подключения к газу еще 2 тыс. 940 домов.

В Зауралье годовой план по подключениям выполнен на 90 %. В Курганской области строятся 13 межпоселковых и один магистральный газопровод. Подключения ждут 16 населенных пунктов, а всего в регионе планируют газифицировать 151 населенный пункт или 40 тыс. домовладений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен