• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 2,8 тысячи ДТП произошло на дорогах Тюменской области в 2023 году

Общество, 15:12 11 января 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

2 тыс. 828 ДТП произошло в Тюменской области в 2023 году. 194 человека погибли, 3 тыс. 628 участников дорожного движения получили ранения. По статистике, каждое второе ДТП происходит из-за превышения скорости или ее несоответствия конкретным дорожным условиям. Каждая пятая авария случается по причине несоблюдения очередности проезда перекрестков.

Об этом 11 января на пресс-конференции, посвященной итогам 2023 года, рассказал руководитель региональной Госавтоинспекции Андрей Миллер.

Самой большой тяжестью последствий, по его словам, характеризуется нарушение правил обгона и выезд на встречную полосу. По этим причинам погибли 87 человек, то есть каждый второй. 212 дорожных аварий произошли из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов. Четыре человека погибли, еще 221 ранен.

"2023 год был непростым с точки зрения аварийности. В декабре 2022 года мы увидели динамику увеличения тяжести ДТП. В течение всего отчетного периода 2023 года совместно с субъектами профилактики, собственниками дорог, заинтересованными органами и ведомствами проводили работу, чтобы скорректировать аварийность. Впервые в прошедшем году изучили обстановку за последние пять лет. Мы поняли, как обстоят дела на том или ином участке дороги, в определенные месяцы и сезоны, увидели проблемные участки. Конечно, это помогло нам. Работали на опережение, чтобы предупредить, проводили профилактику", — сообщил он.

Он добавил, что прошедший год показал проблему аварийности на федеральных автодорогах. Зафиксировано увеличение тяжести происшествий, количества погибших и травмированных в результате ДТП. Произошло 374 аварии, в которых погибли 110 человек. 548 получили травмы. Самой аварийной стала трасса Тюмень — Ханты-Мансийск. На ней зафиксировали 170 ДТП. Аварии унесли жизни 55 человек. Количество пострадавших превысило 240 человек. Среди причин — увеличение интенсивности транспортного потока. Большинство жителей региона и страны в целом использовали автомобили как средство передвижения на дальние расстояния в каникулы, отпуска. Напомним, Тюменская область является транзитным субъектом.

С июня 2023 года начала работать проектная группа. Раз в две недели заинтересованные ведомства, службы, должностные лица собирались и обсуждали насущные вопросы. "На мой взгляд, это дало результат. Обсуждение заставляло нас по-другому реагировать на проблематику, принимать новые нестандартные решения. На заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое проводил губернатор Тюменской области Александр Моор, большая часть наших предложений поддерживалась. Уже видим их реализацию. Так, в 2024 году будет увеличено количество камер для фиксации скоростного режима на федеральных и региональных дорогах", — пояснил Андрей Миллер.

По мнению начальника региональной Госавтоинспекции, комплексы фотовидеофиксации дисциплинируют водителей, что позволяет снизить аварийность. Так, на отдельных участках прирост автоаварий уменьшился, участники дорожного движения начали видеть проблемные зоны. Такие мероприятия по обеспечению безопасности на дорогах региона продолжат.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен