• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ГИБДД планирует применять беспилотники на региональных дорогах Тюменской области

Общество, 11:52 12 января 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Опыт применения беспилотных летательных аппаратов для контроля за соблюдением правил дорожного движения на федеральных трассах Тюменской области хотят перенести на региональные дороги.

"Смотрим, где находятся проблемные участки. Дороги меняются, их реконструируют, расширяют. Зачастую осуществлять надзор можно только с высоты, не везде могут работать инспекторы и применяться для контроля скоростного режима средства фотовидеофиксации. Как раз на помощь здесь приходят беспилотные летательные аппараты", – рассказал начальник регионального управления ГИБДД Андрей Миллер на пресс-конференции, посвященной итогам 2023 года.

Беспилотные летательные аппараты активно используются на федеральных автодорогах с июля 2023 года. По мнению Андрея Миллера, это действенный инструмент влияния на ситуацию, связанную с ДТП по причине выезда на полосу встречного движения. Согласно статистике за 2023 год, каждый второй участник дорожного движения погиб в результате такой аварии.

Представители Госавтоинспекции вместе с собственниками федеральных дорог определили восемь аварийных участков. На них установили информационные щиты. Именно там осуществлялся надзор с помощью беспилотного летательного аппарата. Здесь выявлено 38 нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения.

"Дело не в количестве нарушений, а в том, что они есть. Большая часть водителей, выезжающих на полосу встречного движения, управляли транзитным транспортом", – добавил начальник региональной Госавтоинспекции.

Для применения беспилотных летательных аппаратов важны температурный режим и отсутствие осадков. Когда погодные условия позволят, их снова начнут запускать на трассах.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен