• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 200 тысяч туристов отдохнули в Тюменской области в новогодние праздники

Общество, 11:41 16 января 2024

Агентство туризма и продвижения Тюменской области | Фото: Агентство туризма и продвижения Тюменской области

Более 200 тыс. гостей, большая часть из которых — семейные туристы с детьми, побывали в Тюменской области в новогодние праздники.

Как сообщили в региональном депаратменте туризма и потребительского рынка, основную долю занимают путешественники из соседних регионов: Югры, Ямала, Свердловской, Курганской и Челябинской областей. Отдохнули представители более 70 субъектов страны, в том числе жители Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Коми, Пермского края.

Директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова отметила, что, несмотря на то, что новогодние каникулы выдались морозными, интерес у туристов к нашему региону стабильно высок.

"Все чаще отдых с настоящим сибирским гостеприимством выбирают семьи с детьми. Традиционно популярностью у гостей пользовались термальные курорты, Тобольск, а также городские новогодние локации с праздничными программами, кафе, рестораны, базы отдыха", – сказала она.



Туристы не только охотно посещали регион, но и оставались в гостях дольше. В среднем их пребывание увеличилось на один день по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 3–4 дня. Средняя загрузка в отелях, санаториях и на загородных базах отдыха – 80 %.

Представитель отеля "Ремезов" Екатерина Максимова заметила, что раньше было больше туристов, приезжающих в командировку по работе, сейчас заезжают семейные пары с детьми. "Для ребят с 1 по 7 января мы проводили анимационные программы, мастер-классы, а также праздничные мероприятия. В целом турпоток вырос на 6 % по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Очень много было и возвратных гостей, которые отдыхали у нас и в прошлом году", – добавила она.

Агентство туризма и продвижения Тюменской области | Фото: Агентство туризма и продвижения Тюменской области

В лидерах по посещаемости в новогодние праздники в Тюменской области – термальные минеральные источники. Их гостями стали более 70 тыс. человек.

"Среди отдыхающих все больше семейных туристов. Большой популярностью у гостей пользовался новый спа-комплекс с минеральным бассейном с гидромассажем, банями, хаммамом, различными саунами, соляной пещерой и, конечно, горячий источник. В целом экопарк в новогодние каникулы посетили около трех тысяч человек", – рассказал директор экопарка "Тайга" Андрей Мысовских.

Тобольск стал особой точкой притяжения на туристической карте региона. В нем в январские каникулы побывало около 13 тыс. человек. Они посещали экскурсии по Тобольскому кремлю, музеи, резиденцию Мороза-Воеводы в Гостином дворе, главную городскую елку на Красной площади, снежный городок и шоколадную мануфактуру Дарьи Егоровой в Александровском саду, а также участвовали в народных гуляньях "Зимние забавы" на Базарной площади. С погружением в сибирский колорит времен атамана Ермака в загородном комплексе "Абалак" отдохнуло около 2 тыс. туристов, прирост к аналогичному периоду 2023 года составил 20 %.

Праздничные каникулы в Тюменской области сопровождались насыщенной культурной программой. Жители и гости региона посещали традиционные представления, спектакли и мастер-классы, резиденции Деда Мороза и новогодние елки с хороводами. Зарядились новогодним настроением на пешеходной улице Дзержинского, Цветном бульваре с самым большим городским катком, набережной реки Туры, площади 400-летия Тюмени и других популярных локациях.

Кроме того, отметили новогодние праздники в регионе и участники брендового маршрута "Рождество по-сибирски", а также самого большого за всю историю железнодорожного круиза "В Сибирь".

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен