• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Авиакомпаниям могут запретить рассаживать семьи в самолетах

Общество, 16:16 05 февраля 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Поправки в Воздушное законодательство РФ готовит группа депутатов "Единой России", в частности, планируется запретить рассаживать родителей и детей в самолетах, пишут "Известия".

Разработка законопроектов находится в самом начале, сейчас парламентарии уточняют формулировки документа. Предстоит определить, до какого возраста должен быть актуальным этот запрет. Есть варианты: для детей до 12 или 14 лет, а в случаях инвалидности — до 18 лет. При этом для родителей такая норма должна быть бесплатной даже в случае с лоукостерами, которые зарабатывают на рассадке пассажиров в самолете.

"В первую очередь, речь идет о безопасности перелетов, во время которых дети должны находиться рядом с родителями, а не через проход или ряд: ребенок может испытывать сложности во время кормления без взрослых либо шуметь. В конечном итоге может возникнуть много ситуаций, в которых родители нужны в непосредственной близости. Уже далее следуют очевидные вопросы комфорта", — пояснила автор инициативы - первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен