• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Численность населения Тюмени за пять лет увеличилась на 53,9 тысячи человек

Экономика, 09:28 15 февраля 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

На 53,9 тыс. человек увеличилась численность населения Тюмени за пять лет. В областной столице по данным на 2023 г. живут 861,2 тыс. человек. При этом естественный прирост за пятилетку превысил 14,8 тыс., а миграционный – 36,9.

Об этом сообщил глава Тюмени Руслан Кухарук на встрече с членами Торгово-промышленной палаты Тюменской области в рамках проекта "Диалог бизнеса и власти". Он убежден, что численность населения — ключевой показатель муниципалитета, который говорит о его успешности.

"Мы сегодня относимся к небольшому количеству городов нашей страны, где сохраняется положительная динамика по приросту населения. Причем как по естественному, так и миграционному. Все говорят о том, что демографическая яма девяностых уже ощущается во всей нашей стране. Мы видим это и по данным Росстата, что рождаемость замедлилась по сравнению с предыдущими годами. Это объективная причина. Количество тех людей, которые сегодня создают молодые семьи и продолжают род, сократилось из-за проблем, которые были в девяностые годы в нашей стране", - пояснил тенденцию глава.

Вместе с тем, демографический показатель по Тюмени в росте. Сохраняется интерес к миграции в областной центр не только из-за рубежа, но и других регионов страны.

"Тем не менее многие выбирают Тюмень не только для того, чтобы получить образование, вести бизнес, но и для жизни, создания семьи", - подчеркнул Руслан Кухарук.

При этом он отметил, что уже сейчас нагрузка на социальные и образовательные учреждения, городскую инфраструктуру говорят о том, что в областном центре живут более одного миллиона человек.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен