• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Работы художников-шестидесятников Остапа Шруба и Виктора Овчарова представлены на выставке в Тюмени

Общество, 10:23 07 марта 2024

Тюменское музейно-просветительское объединение

Выставку "Шруб / Овчаров. Эпоха и личность" открыли в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова 7 марта. Примерно 100 работ известных художников-шестидесятников Остапа Шруба и Виктора Овчарова отражают период развития региона, погружают в эпоху становления отраслей экономики.

Остап Шруб родился в Херсонской области (Украина) 7 марта 1924 г. Участвовал в Великой Отечественной войне. С 1948-1953 г. учился в Одесском училище им. Грекова у Михаила Поплавского.

Художник Иван Станков познакомился с земляком Шрубом – однокурсником его педагога, в 1976 году, когда приехал в Тюмень. На ту пору Остап Павлович уже 16 лет жил в Тюменской области, владел мастерской в Троицком монастыре. Молодежь тянулась к нему, вспоминает Иван Станков, потому что он владел знаниями, опытом и охотно делился этим.

ИА "Тюменская линия"

"Информация о творчестве художников в то время была в большом дефиците. Два или три иностранных журнала об искусстве приходили на город. Слайды с работами Сальвадора Дали японского издателя мы смотрели в его мастерской. Это было большой тайной, все равно что квартирная выставка", - рассказывает Иван Станков.

В 70-е года Шруб писал портреты тюменских писателей и художников. Станков отметил, что помнит, как тот создавал портреты Ивана Ермакова, Александра Мурычева, Зота Тоболкина. А вот большие холсты за два-три года писал к зональным или республиканским выставкам, добавляет художник.

"Он жив для нас. Для молодых художников – это легенда, а для нас – как будто это было вчера. Выставка – еще одно напоминание того, что жизнь художника принадлежит вечности. Ты у времени в долгу – этим он и занимался. Он, человек военной закалки, по-армейски ел перловую кашу с тушенкой, этим обходился весь день ради красок, ради больших холстов. И спасибо, что все это сохранилось, это бесценно – картины Шруба", - заключил Иван Станков.

Тюменское музейно-просветительское объединение

Председатель тюменского регионального отделения Союза художников России Александр Новик впервые увидел Остапа Шруба в его мастерской в 1963 году. Он показывал школьникам абстрактные работы. "По тем временам это было уникальное явление. Из институтов и академий импрессионистов выгоняли. Шруб в те времена делал эксперименты и такие. Ни одной его работы в этом жанре после так не увидел", - говорит Новик.

У тюменского художника Виктора Овчарова Александр Новик учился живописи и рисунку три с лишним года. Признается, что гордится этим.

"У него был свой подход к преподаванию. На пленэре он становился писать вместе с учениками, то же самое было с натурой в мастерской. И это была очень большая школа. После учебы уже он приходил ко мне в мастерскую, мы много говорили", - сказал Новик.

Виктор Овчаров родился в пос. Малоречка Шилабохинского района Алтайского края 12 марта 1928 г. Учился в Казахском художественном училище в Алма-Ате, затем в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина у профессора Иосифа Серебряного. Одним из его сокурсников был Илья Глазунов. В 1960 году Виктор Овчаров стал членом Союза художников СССР. В 1967 году вместе с семьёй приехал в Тюмень.

Он создал целую серию портретов нефтяников, геологов, строителей Тюменского Севера. Также написал портреты художников Александра Митинского, Ивана Котовщикова, Степана Лопатина.

Тюменское музейно-просветительское объединение ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Посетители выставки "Шруб / Овчаров. Эпоха и личность" увидят знаковые работы двух тюменских мастеров: монументальное полотно "Священные камни Севастополя" Остапа Шруба, недавно отреставрированную работу "Черёмухи цвет" – своеобразное признание в любви мастера к сибирской земле, картину "Мальчики". Из работ Виктора Овчарова в залах представлены: "Первая нефть. Первооткрыватели", "Портрет Героя Соцтруда, оператора НГТУ "Мегионнефть" Льва Андреевича Козодоя" и другие.

По словам директора регионального департамента культуры Елены Майер, выставка имеет два направления – семья и освоение Севера.

"Картины художников – живое свидетельство того, как формировалась наша история. Этот проект входит в Пушкинскую карту. Уверена, что молодежь с огромным интересом будет посещать эту выставку. Художники – люди со стальным характером, цельные. Такими людьми всегда гордился тюменский регион", - подчеркнула она.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

В экспозицию вошли работы мастеров из фондов Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, Музейного комплекса им. И. Я. Словцова и Ялуторовского музейного комплекса. Впервые вниманию зрителей предлагаются произведения художников, недавно пополнившие художественную музейную коллекцию: "Автопортрет" В. П. Овчарова 1982 г., "Портрет скульптора В. Н. Мурашова" О. П. Шруба, "Солдат Остап Шруб" В. П. Огородникова.

Познакомиться с творчеством художников можно на пятом этаже музея Словцова до 7 июля. Возрастное ограничение: 6+.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен