• 27 июня 202527.06.2025пятница
  • USD78,2117
    EUR91,6601
  • В Тюмени 24..26 С 5 м/с ветер юго-восточный


Тюменским студентам и школьникам показывают, как проходят поверку приборы и оборудование

Общество, 09:51 21 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

С поверкой различных приборов, в том числе камер наружного наблюдения, тепловизоров, знакомят тюменские метрологи студентов и школьников. 280 подростков станут участниками Всероссийской акции "День открытых дверей Росстандарта".

В Тюменском центре метрологии и стандартизации на ул. Минской группа первокурсников колледжа цифровых и педагогических технологий заглянула в шесть лабораторий. Им показали механические, физико-химические, температурные и другие виды измерений.

"Детям интересно, они задают вопросы. В некоторых лабораториях у них есть интерактивные мероприятия, где они могут попробовать себя в роли метролога, проверить, как работает тот или иной измеритель, и познакомиться с эталонной базой", - пояснила начальник отдела Тюменского центра метрологии и стандартизации Елена Гафанова.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"
Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Дипломированный физик, инженер лаборатории поверки теплотехнических средств измерений Сергей Лим рассказал студентам о работе тепловизора, сделал на него совместное фото.

Это не единственное изделие, которое поступает к нему на поверку.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"
Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

"Крупные компании нефтегазового сектора обращаются за тем, чтобы проверить корректность работы своего эталонного оборудования. Мы проверяем и даем официальный результат. Работы становится с каждым годом больше, потому что темпы производства наращиваются, мы не испытываем недостатка в заказах", - отметил Сергей.

Заместитель начальника Тюменского ЦСМ Александр Буцин подчеркнул значимость работы лаборатории перспективного развития. Ее специалисты сами создают средства измерения. Импульсом к этому стало введение санкций.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

"В период введения санкций, с 2014 года, это послужило стартом, хотя и раньше какие-то мелкие вещи изготавливали. Сейчас этот сектор расширился, работают сотрудники активно", - заметил Александр.

Около 500 тыс. поверочных работ провели в 22 лабораториях региона метрологи по итогам 2023 г.

Дни открытых дверей пройдут в четырех отделениях регионального центра метрологии и стандартизации – Тюмени, Тобольске, Ишиме и Новом Уренгое с 18 по 29 марта. Примерно 280 школьников и студентов познакомятся с работой специалистов отрасли. Акция проходит второй год. По итогам прошлого года около 20 студентов записались в центр на производственную практику.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Студент Тюменского колледжа цифровых и педагогических технологий Кирилл Евстигнеев не исключил возможности работать в таком центре.

"Мне понравилась лаборатория, где производят электронные компоненты. Хочу самостоятельно разрабатывать электронные устройства. Мне нравится, и это прибыльно", - сказал первокурсник.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В Тюменском ЦСМ есть потребность в программистах и инженерах. День открытых дверей дает возможность будущим специалистам показать перспективы профессии инженера.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей

  • июнь 2025
    пнвтсрчтптсбвс
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30123456