• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске создали настольные игры, посвященные знаменитостям города и Коньку-горбунку

Общество, 17:01 26 марта 2024

из сообщества "Дворцовая пряничная" во ВКонтакте | Фото: из сообщества "Дворцовая пряничная" во ВКонтакте

Домино трех видов, посвященное Тобольску, разработали в заведении "Дворцовая пряничная". Воплотили замысел в жизнь с помощью лазерного станка. Игру представят после 27 марта.

Настольная игра — разработка руководства "Дворцовой пряничной". "У нас уже есть домино "Тобольск в лицах", поскольку здесь родилось и побывало много знаменитых людей. Есть игра по сказке Петра Ершова "Конек-горбунок". Разрабатывается еще одна игра, но в ее основе уже будут исторические объекты города. В коробку также будут вкладываться книжечки с информацией о них", — рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" руководитель "Дворцовой пряничной" Елена Хачатрян.

Она добавила, что настольная игра "Конек-горбунок" заинтересует детей в возрасте от шести лет. "Тобольск в лицах" рассчитан на ребят постарше. Не исключено, что яркие наборы домино будут интересны и взрослым в качестве подарка из Тобольска.

В "Дворцовой пряничной" в будущем пройдут турниры по домино. Игры после 27 марта появятся в сувенирной лавке и пряничной.

Отметим, "Дворцовая пряничная" стала одним из любимых мест для туристов. Отсюда отдыхающие, которые приезжают из разных регионов, увозят себе и родственникам печатные пряники. Рецепт, по которому их пекут, старинный. Его нашли в библиотеке на территории Тобольского кремля и адаптировали, добавив свои новшества.

В Год Дмитрия Менделеева здесь выпускают пряники с изображением великого ученого, прославившего город, его таблицы.

Также в 2024 году здесь коллектив "Дворцовой пряничной" начал выпекать большие сувенирные пряники размерами примерно 25 на 25 сантиметров.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен