• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые разработали технологию для оценки эффективности нефтедобычи

Общество, 13:24 28 марта 2024

ТюмГУ

Технологию для оценки эффективности нефтедобычи создали в Тюменском госуниверситете.

В рамках национального проекта "Наука и университеты" ученые вуза проводят исследования по разработке и применению цифровых двойников пластовых пород.

Руководитель лаборатории исследования процессов микрофильтрации НЦМУ в ТюмГУ Наталья Иванова рассказала, что с помощью изготовленной двумерной физической модели оцифрованного керна можно тестировать различные композиции реагентов, поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые применяются для повышения эффективности нефтедобычи.

Для проведения исследований разработали спецстенд, включающий датчики потока, генераторы давления, подвижную платформу, оптический блок и другое оборудование. Также созданы программные обеспечения для управления модулями стенда и для обработки изображений и расчета коэффициента эффективности композиций.

"Применение чипов позволят исследовать вариации различных параметров и получать не только коэффициент извлечения нефти, но и понимание, как взаимодействуют флюиды и реагенты друг с другом и с породой", - отметила Наталья Иванова.

Интерес к технологии есть у компаний, которые разрабатывают химические реагенты или их композиции для увеличения нефтеотдачи, и у компаний, которые непосредственно добывают.

Напомним, Тюменский государственный университет входит в состав Научного центра мирового уровня "Передовые цифровые технологии".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен