• 30 марта 202530.03.2025воскресенье
  • USD83,6813
    EUR89,6553
  • В Тюмени 7..9 С 0 м/с ветер южный


Конкурс научно-технических идей молодых нефтепроводчиков завершился в Тюмени

Общество, 16:45 09 декабря 2024

автор Алексей Дидух | Фото: автор Алексей Дидух

Итоги первого тура V (XVII) Международной научно-технической конференции молодежи ПАО "Транснефть" и организаций-членов Международной ассоциации транспортировщиков нефти (МНТКМ) подвело АО "Транснефть – Сибирь" в Тюмени.

Конкурс, в котором приняли участие 59 молодых работников предприятия и 20 студентов Тюменского индустриального университета, проходил по восьми секциям. Победители первого тура выступят со своими идеями во втором туре, проведение которого запланировано на начало 2026 года.

Цель конференции – развитие творческой инициативы и поощрение молодых специалистов, а также студентов за лучшие идеи и разработки в области развития научно-технического потенциала.

автор Алексей Дидух | Фото: автор Алексей Дидух

В состав комиссии вошли генеральный директор АО "Транснефть – Сибирь" Рустэм Исламов, руководители отделов аппарата управления предприятия, а также представители ТИУ. Были рассмотрены 76 научно-практических работ в области строительства и эксплуатации трубопроводов, энергоэффективности и энергосбережения, автоматизации систем управления и связи, экономики, промышленной, экологической, пожарной безопасности и охраны труда, инноваций.

Внимание уделялось таким критериям как новизна, степень проработанности темы, прикладное значение предложенных идей для дальнейшего развития системы трубопроводного транспорта и совершенствования производственных процессов, а также их экономическая эффективность.

автор Алексей Дидух | Фото: автор Алексей Дидух

Первое место в секции №1 "Проектирование и эксплуатация, строительство и реконструкция магистральных нефтепроводов" занял работник из Ноябрьского управления магистральных нефтепроводов Ильяс Исхаков. Он представил приспособление для размыва донных отложений при эксплуатации резервуаров. Автор идеи уверен, конструкция позволит более эффективно эксплуатировать стальные емкости для нефти. Ильяс Исхаков признался, что ему приятно стать лучшим из лучших на 1 этапе конференции, но есть над чем еще поработать. Он будет готовиться к следующему туру.

Рустэм Исламов поблагодарил всех участников за проделанную в ходе конференции работу.

"Студентам и молодым специалистам хочу пожелать не останавливаться на достигнутом в профессиональном плане. Мы всегда на связи, всегда готовы помочь быстрее стать частью нашего высокопрофессионального коллектива, который сегодня решает сложные задачи по модернизации производственных объектов", – отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей

  • март 2025
    пнвтсрчтптсбвс
    242526272812
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456