Галантерея, нотариус, зубной врач: что находилось в доме Багаева в центре Тюмени

Дом на пересечении улиц Царской (Республики) и Подаруевской (Семакова) был выстроен в 1870–1890-е годы. Сначала он принадлежал купцу Ивану Войнову, а затем перешел купцу Александру Багаеву.
Об истории здания на начало XX века — в материале ИА "Тюменская линия".
Александр Андреевич Багаев, второй хозяин особняка, был родом из Яранского уезда Вятской губернии. Из переписи 1897 года известно, что в двухэтажном каменном доме 52-летний Багаев проживал с 41-летней супругой Еленой Ардалионовной и 72-летней матерью Феодосьей Фокьевной. Также здесь жили шесть человек прислуги: кучер, караульный, дворник, две горничных и кухарка.
Переписчику Александр Андреевич сообщил, что основное его занятие и источник дохода — домовладение, дополнительное занятие — виноторговля. Из документов городской управы известно, что Багаев долгое время держал трактиры в разных частях города. Так, в 1887 году он получил у городских властей разрешение открыть сразу два заведения: один в четвертом участке Тюмени в доме Маркиной, другой — во втором участке в доме Антипиной. В 1894 году Багаев открывает в городе "заведение трактирного промысла с продажею крепких напитков".
Кроме коммерции, Александр Багаев занимался общественной работой. С 1890 по 1893 год он был председателем Тюменского сиротского суда, то есть решал вопросы, связанные с попечительством над вдовами и сиротами.
Основной доход семье Багаевых, как было сказано выше, приносило домовладение. Перечислим лишь некоторые заведения и конторы, которые арендовали помещения в этом здании.
Здесь вел торговлю купец второй гильдии Михаил Ефимов. В его магазине продавались белье, игрушки, галантерейные товары и даже музыкальные инструменты. В этом же доме находилась принадлежавшая Ефимову чулочно-вязальная мастерская.
Какие именно товары тюменцы могли приобрести в лавке Ефимова? Реклама в "Сибирской торговой газете" за разные годы гласит, что сюда завозили: дамские, кружевные и гипюрные воротнички, картузики для мальчиков, сумочки для пояса, французские и английские духи весовые и в флаконах "разных букетов". Встречались в продаже венчальные цветы и свечи, искусственные цветы и вазы, шкатулки для выжигания по дереву, вешалки для щеток и газет и многое другое.

В магазине Ефимова был установлен телефон. Дозвониться сюда, согласно Сибирскому торгово-промышленному ежегоднику, можно было по номеру 150.
В доме Багаева находилась контора известного тюменского нотариуса Николая Албычева. Многие тюменские семьи заверяли важные документы именно у Николая Тарасовича.

С девяти утра до шести часов вечера в доме Багаева принимал зубной доктор Евхон Маркович Глускин. Среди услуг: лечение, пломбирование, вставление искусственных зубов.

Сдавались в доме Багаева и помещения под жилье. Так, в списках по выборам 1912 года жильцом дома значится Александр Васильевич Ульяновский, доверенный тюменского отделения Русского для внешней торговли банка.
Ближайшим соседом Багаева был потомственный дворянин из Виленской губернии Франц Шуневич. В 1904 году они совместно запросили у городской управы разрешение построить по улицам Царской и Подаруевской временный фотографический павильон.
Фигурировал дом Багаева и в разделе с происшествиями в местной прессе. 30 сентября 1900 года "Сибирская торговая газета" сообщала, что с моста в Туру бросилась в воду девушка, работавшая в особняке горничной: "Она долго сидела на перилах и всё что-то бормотала. Когда постовой стражник, которому показалось это подозрительным, стал подходить к ней, девушка бросилась в реку. Стражник подал упавшей шест, но она оттолкнула шест и пошла ко дну".
Влада Нерадовская