Тобольский проект организации съемок фильма в музее презентовали на форуме в Нижнем Новгороде

Проект организации съемок фильма "Романовы: преданность и предательство" в музее семьи Императора Николая II в Тобольске представили на XX Международной выставке-форуме "Интурмаркет" в Нижнем Новгороде. С докладом выступил менеджер по работе с посетителями музея Андрей Иванов, сообщает пресс-служба Тюменского музейно-просветительского объединения.
Он рассказал об особенностях организации съемочного процесса в музее, акцентах, на которых строится сотрудничество с кинематографистами, и значении таких проектов для популяризации культурного наследия.
"В 2024 году Музей Семьи Императора Николая II стал одной из ключевых локаций для съемок нового художественного фильма "Романовы: преданность и предательство", основанного на одноименном романе тюменского писателя Сергея Козлова. Хотя основная часть съемок проходила в павильонах "Мосфильма", зимние сцены были сняты в Тобольске. Для воссоздания исторической атмосферы вокруг Губернаторского дома, где семья Николая II провела восемь месяцев в ссылке, была построена деревянная изгородь, аналогичная той, что запечатлена на фотографиях 1917–1918 годов", - отметили в ТМПО.
Режиссером фильма выступил Василий Чигинский, а главные роли исполнили Виталий Кищенко и Ксения Кутепова. Премьера кинокартины запланирована на первую половину 2026 года.
В рамках форума "Интурмаркет" запланировано более 120 мероприятий, посвященных актуальным вопросам развития туристической отрасли, включая дискуссии и профессиональные встречи.