• 9 декабря 20259.12.2025вторник
  • В Тюмени -21..-23 С 2 м/с ветер северный


Количество случаев мошенничества в WhatsApp выросло в шесть раз

Общество, 16:05 22 апреля 2025

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Эксперты по информационной безопасности назвали самые популярные виды мошенничества в мессенджере WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ).

По данным координационного центра доменов .RU/.РФ, количество случаев мошенничества в WhatsApp за первые три месяца 2025 года в сравнении с аналогичным периодом 2024-го выросло в шесть раз.

Стараясь сохранить трафик, мошенники развернули массовое приобретение или аренду аккаунтов в мессенджерах. Их целевой аудиторией становятся дети и подростки, для которых выплачиваемое вознаграждение может показаться значительным.

Киберполицейские напоминают, что, сдав свой аккаунт в аренду, гражданин помогает мошенникам отнимать имущество других и становится соучастником преступления.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен