• 5 декабря 20255.12.2025пятница
  • В Тюмени -1..-3 С 1 м/с ветер юго-восточный


Выращивать птицу и кроликов для себя разрешили на дачах тюменцам

Общество, 09:17 05 мая 2025

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Выращивать птицу и кроликов для собственных нужды разрешили на дачах жителям Тюменской области. Об этом сообщает региональное управление Россельхознадзора.

"Согласно Федеральному закону от 14 июля 2022 года № 312-ФЗ, на садовых и огородных земельных участках, гражданам можно выращивать сельскохозяйственную птицу и кроликов, только для собственных нужд. Содержание коров, коз, свиней и баранов на садовых участках не допускается", - отметили в управлении со ссылкой на юридическую норму.

При этом, нужно учесть несколько моментов. По ветеринарным правилам помещения для содержания кроликов должны располагаться минимум в пяти метрах от границы соседнего участка. Это при содержании не более 50 кроликов. Для большего количества – более удаленное расстояние.

По птице таких ограничений нет. Но вместе с тем, владельцы обязаны предоставить своих животных и птиц специалистам государственной ветеринарной службы для проведения обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий.

Требования к содержанию птицы и кроликов.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен