Фуат Сайфитдинов: отношения между Таджикистаном и Россией на региональном уровне развиваются и укрепляются

Республику Таджикистан и Россию связывают не только экономические отношения, но и крепкие узы исторической памяти и общего героического прошлого.
Это отметил председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов на встрече депутатов регионального парламента с делегацией Республики Таджикистан во главе с председателем Согдийской области Раджабом Ахмадзодой.
"В год 80-летия Великой Победы мы помним, что наши народы плечом к плечу защищали свою общую Родину – Советский Союз – от фашистских захватчиков, - подчеркнул Фуат Сайфитдинов. - Тогда ценой невероятных усилий, мужества и самопожертвования наши отцы и деды одержали историческую Победу. Эта Победа была общей – и на фронте, и в тылу советские люди совершали ратные и трудовые подвиги. Память о том героическом времени бережно хранится в наших странах".
Сегодня, по словам Фуата Сайфитдинова, отношения между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией динамично развиваются и укрепляются не только на межгосударственном, но и на региональном уровне.
"Я знаю, что у Согдийской области уже заключены соглашения о сотрудничестве с нашими соседями – Челябинской областью и Югрой. Уверен, что ваш визит в Тюменскую область будет также способствовать развитию двухсторонних отношений наших регионов", - сказал он.
Раджаб Ахмадзода представил экономический и инвестиционный потенциал Согдийской области, сделав акцент на сотрудничестве в легкой промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, туризме, образовании и научно-технологической деятельности, сообщает пресс-служба облдумы. Есть, по словам главы Согдийской области Таджикистана, и потенциал для взаимодействия и в нефтегазовой отрасли.
"В нашей области имеются месторождения нефти и газа, но углеводороды трудно извлечь, потому что они залегают на большой глубине. Совместными усилиями мы могли бы провести соответствующие геолого-разведочные работы и приступить к добыче нефти и газа, используя современные технологии", - пояснил Раджаб Ахмадзода. Он пригласил депутатов облдумы посетить Согдийскую область с ответным визитом.
Социально-экономический и инвестиционный потенциал Тюменской области презентовал заместитель губернатора Андрей Пантелеев. Он выделил основные направления для сотрудничества. Депутат облдумы, первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Эдуард Омаров представил проект "Школа предпринимательства", который реализуется совместно с Тюменским государственным университетом.
Делегация Согдийской области, в состав которой входят в том числе предприниматели, посетили объекты образования и здравоохранения, технопарк, промышленные предприятия и объекты туристической инфраструктуры. Активизация сотрудничества между регионами – основная задача, которую ставят президенты Российской Федерации и Республики Таджикистан.