• 6 декабря 20256.12.2025суббота
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер южный


810 лифтов заменят в Тюменской области в ближайшие шесть лет

Экономика, 10:57 26 июня 2025

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

810 лифтов заменят в многоквартирных домах Тюменской области в ближайшие шесть лет. Об этом рассказал директор регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства Семён Тегенцев на отраслевом совещании, которое прошло в рамках Международной выставки лифтов и подъемного оборудования "Russian Elevator Week" в Москве.

"В рамках программы капитального ремонта новые кабины установят в 321 доме. Фонд уже обновил около 1 тысячи 100 подъёмников. По темпам замены кабин мы - одни из лучших в стране", - поделился Семён Тегенцев.

департамент ЖКХ Тюменской области | Фото: департамент ЖКХ Тюменской области

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько подчеркнул на совещании, что в целом по стране до 2030 года по программе капремонта необходимо заменить 104 тыс. лифтов. Не меньший объем предстоит проделать и в новых домах, которые введут в ближайшие пять лет.

департамент ЖКХ Тюменской области | Фото: департамент ЖКХ Тюменской области

Участники совещания обсудили новшества нормативной базы. Экспертам представили проект ускоренной замены лифтов в многоквартирных домах, жильцы которых копят средства на спецсчетах. Регулятор предлагает авансировать такие работы и предоставлять беспроцентную рассрочку, чтобы не допустить регламентной остановки и простоя лифтов. На выставке производители представляют отечественные и зарубежные разработки в сфере лифтового оборудования.

Напомним, срок службы лифтовых кабин - 25 лет, после чего их необходимо менять. Только в 2025 г. в 47 домах Тюменской области планируют обновить 128 подъёмных устройств.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен