• 19 января 202619.01.2026понедельник
  • В Тюмени -15..-17 С 1 м/с ветер юго-восточный


Тюменские урбанисты выпустили книгу по городским исследованиям

Общество, 11:09 04 июля 2025

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Монографию "Провоцирующие ландшафты: городские периферии Урала и Зауралья" выпустили в ТюмГУ. В нее вошли исследования историков, географов и социальных антропологов из Тюмени и Екатеринбурга под руководством старшего научного сотрудника Центра урбанистики ТюмГУ Федора Корандея.

По информации вуза, он обратился к исследованию типичных форм культурного ландшафта, которые можно встретить в пределах городских агломераций нашего региона. По итогам серии экспедиций вышла книга.

"При написании книги авторы исследования вдохновлялись теорией аффордансов, разработанной антропологом Тимом Ингольдом. Согласно этой концепции, люди склонны видеть в мире те вещи, которые способны использовать. С этой точки зрения, все, что открывается вашему взгляду, когда вы путешествуете на машине по воскресным летним окрестностям городов, — формы адаптации человека к окружающей среде", - пояснили в ТюмГУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен