• 6 декабря 20256.12.2025суббота
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер южный


Образовательные продукты с помощью ИИ создают в Тюмени участники летней школы

Общество, 17:12 08 июля 2025

ТюмГУ

Летнюю школу "(НЕ)Человеческое знание: ИИ, наука, образование" открыли в ТюмГУ. Она стала продолжением форума "ИИ в высшем образовании", который накануне собрал в ТюмГУ экспертов со всей страны, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Во время летней школы студенты и аспиранты ИТМО, Европейского университета в Санкт-Петербурге, ТюмГУ и других ведущих российских вузов на примере образования и научных исследований рассмотрят, в чем проблема взаимодействия между естественным и искусственным интеллектом.

"В течение трех дней участники трека „Наука“ будут разрабатывать дизайн исследования с помощью ИИ-инструментов, чтобы понять границы и возможности нейросетей. Участники другого трека будут разрабатывать дизайн образовательного курса, внутри которого применен искусственный интеллект. Кроме того, и сам дизайн они будут осуществлять с помощью больших языковых моделей. Мы полагаем, что через развертывание этих практик они придут к рефлексии, что такое сейчас знание, как оно осуществляется в симбиозе между техническими и естественными системами и как на этическом уровне мы должны к этим процессам относиться", рассказала научный сотрудник Центра образовательных разработок на основе технологий ИИ, организатор школы Ася Филатова.

В программе — тестирование ИИ-технологий, эксперименты с чат-ботами, использование новейших поисковых систем на основе нейросети для создания новых образовательных и исследовательских проектов.

Лучшие проекты, созданные участниками в рамках летней школы, будут реализованы в ТюмГУ и вузах-партнерах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен