• 8 декабря 20258.12.2025понедельник
  • В Тюмени -14..-16 С 4 м/с ветер северо-восточный


Тюменцы представили опыт развития медицинских кластеров на всероссийской конференции

Общество, 15:37 01 октября 2025

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Опыт развития медицинских кластеров представила начальник отдела проектирования и реализации образовательных программ среднего профессионального образования Ольга Фанина и начальник управления развития карьеры Тюменского медуниверситета Екатерина Юсупова на II Всероссийской научно-практической конференции "Специалисты среднего звена в медицине и фармации" в Москве.

Событие собрало более 400 участников из 70 регионов, сообщает вуз.

Тюменский медицинский университет является оператором проекта по созданию и развитию региональных медицинских кластеров (РМОК) в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. За вузом закреплено 20 профессиональных образовательных организаций. ТМУ занимается развитием кластеров, планирует проведение II Съезда РМОК в рамках I международного форума "РОСМЕДОБР – Урал 2025".

Ответственный секретарь РМОК Екатерина Юсупова представила опыт Тюменского медицинского университета по формированию системы сотрудничества и взаимодействия с участниками региональных медицинских образовательных кластеров и стала участником конкурса успешных практик.

По словам Ольги Фаниной, проведенная конференция продемонстрировала готовность профессионального сообщества к внедрению инновационных подходов в подготовке специалистов. Профессиональный диалог между образовательными организациями и работодателями позволил наметить конкретные шаги по улучшению системы практической подготовки, а дискуссионные решения будут способствовать развитию системы подготовки кадров для здравоохранения России.

Тюменский медицинский университет стал финалистом конкурса лучший практик образовательных организаций, осуществляющих подготовку медицинских и фармацевтических кадров среднего звена в номинации "Лучшая практика профориентационной работы и трудоустройства выпускников", также высоко оценена организационная деятельность вуза по развитию кластеров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен