Студент ТИУ выиграл миллион рублей на разработку винтокрылого БПЛА
| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" (архив)
1 млн рублей на разработку винтокрылого БПЛА системы NOTAR с двигателем внутреннего сгорания выиграл студент Тюменского индустриального университета Иван Верхозин по итогам всероссийского конкурса "Студенческий стартап". Третьекурсник Иван Верхозин обучается на направлении "Мехатроника и робототехника", а беспилотниками увлекается с юношества, сообщает пресс-служба ТИУ.
"Мой проект – исследовательский. Мы хотим выяснить, будет ли целесообразным использование вертолета с технологией NOTAR, без хвостового винта, для БПЛА. В традиционном вертолете есть несущий винт и винт на хвостовой балке, компенсирующий реактивный момент несущего. Схема NOTAR предполагает компенсацию реактивного момента при помощи направленного воздушного потока, выходящего из сопла хвостовой балки", - пояснил студент вуза.
Данная технология, по его словам, не нова, но в беспилотниках еще не применялась. Использование такой системы позволит достичь ряда преимуществ: снижение шума, повышение энергоэффективности. Такой беспилотник может совершать более длительные полеты при меньшем расходе энергии. При этом, использование двигателя внутреннего сгорания в сравнении с электроприводом позволит повысить длительность полета, расширить температурный диапазон эксплуатации, ускорить повторный запуск и др. Кроме того, отсутствие хвостового винта позволяет повысить безопасность и понизить вероятность столкновения с препятствиями.
"Сейчас мы занимаемся разработкой основных узлов БПЛА. Изготовлен и протестирован стенд для испытания воздушных винтов, определения их основных параметров: тяги, потребляемого момента, устойчивости. Мы планируем доработать стенд для установки хвостовой балки системы NOTAR, чтобы исследовать ее основные параметры. Получение гранта позволит пойти дальше и создать летающий прототип", - рассказал Иван Верхозин.
Использовать БПЛА системы NOTAR разработчик предлагает в различных сферах. К примеру, в сфере доставки такой беспилотник может стать альтернативой традиционным методам решения проблемы "последней мили".

