• 6 декабря 20256.12.2025суббота
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер южный


Новую книгу "Все. Это. Есть. Всегда" презентовал тюменский писатель Анатолий Омельчук

Общество, 14:20 12 ноября 2025

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Легенда тюменской журналистики, писатель Анатолий Омельчук презентовал новую книгу "Все. Это. Есть. Всегда" в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" 12 ноября.

По словам директора Тюменского Дома печати Льва Нежданова, хорошая книга — это та, которая заставляет читателя задуматься, дарит новые знания и эмоции, помогает узнать мир с другой стороны. Этим параметрам соответствуем издание "Все. Это. Есть. Всегда". Лев Нежданов подчеркнул, что, не успев выйти в свет, книга стала раритетом: ее тираж составил 365 экземпляров. В ней более 500 страниц, включая цветные иллюстрации.

"В этой книге я выступаю как журналист, тележурналист, писатель и, возможно, в попутных ипостасях. Открывается книга синопсисом "Автопортрет на фоне земшара" — мы сделали фильм с таким названием с режиссером Эдуардом Улыбиным. Потом идут мои мемуары. Но так как их и читать скучно, и писать, я решил, что пусть меня допросят некоторые известные личности. Здесь есть книга в книге - рассказы о детстве в советском стиле "Забытый вкус черемухи", — рассказал журналистам автор книги.



В разделе "Высокий суд. Читательский форум" Анатолий Омельчук собрал высказывания современников: Валентина Распутина, Валентина Курбатова, Еремея Айпина и других. Так, например, художник, график Геннадий Райшев говорит, что любая книга автора - живая история Сибири: он приближает ушедшее, а современники видятся в исторической ретроспективе. Известный публицист, политический и общественный деятель Захар Прилепин сказал, что "на таких мужиках Россия держится".

"Идея книги - годовое кольцо. Работал так над всеми последними книгами с 2010 года. Я всегда признаю, что пишу одну и ту же книгу. Меня не интересуют сюжеты, я, наверное, не беллетрист. Есть какой-то замысел, все, что я написал за год — все это затем складывается, систематизируется. А еще я изобретатель флеш-бука и фильм-бука: на новых носителях представлены сборники моих либо изданий, либо фильмов. Так, на две флешки поместились все мои 69 книг и книжных проектов. Флеш-бук "Книга Сибири" весит всего 200 грамм, а если эти же 69 книг поставить в шкаф, то они займут не менее двух полок. При этом одна из них, скорее всего, рухнет", — поделился автор.



Сейчас Омельчук работает над следующей книгой - "Нежнее. Еще нежнее". Она почти готова. Автор обозначил жанр как "годовое кольцо - 80". Отметим, в конце февраля 2026 года Анатолий Омельчук отметит 80-летие.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен