В Специальной библиотеке для слепых устроят презентацию аудиокниг тюменских авторов
| Фото: ТОНБ им. Д. И. Менделеева
Презентация тюменских прозаиков и поэтов в рамках информационно-просветительского проекта "Доступный формат. Голос автора" начнется в тюменской Специальной библиотеке для слепых (ул. Холодильная, 84/1) 19 декабря в 15 часов, сообщает пресс-служба ТОНБ им. Д. И. Менделеева.
Проект стартовал в феврале 2025 года и был реализован в рамках инклюзивной творческой лаборатории. Он направлен на популяризацию региональной литературы в специальных форматах для людей с глубокими нарушениями зрения.
За 2025 год в нем приняли участие 11 авторов из тюменского отделения Союза писателей России, среди них: Вячеслав Софронов, Екатерина Володина, Владимир Молдованов, Татьяна Солодова, Василий Михайлов, Ольга Данилова-Пушкарь, Наташа Корсак и другие.
В рамках проекта педагог по голосу и речи, эксперт в области дикторского (чтецкого) искусства Елена Понеделина провела 10 мастер-классов для участников.
Проект подошел к завершению. Его результатом стали 14 замечательных произведений тюменских авторов, в которые вложен огромный труд. Все произведения переведены в специальный формат LKF. После презентации их загрузят в собственную электронную базу Специальной библиотеки, а также в Первую интернациональную онлайн-библиотеку для инвалидов по зрению "Логос".

