Сургутский район признан самым комфортным для ведения бизнеса в ХМАО-Югре
Социальные сети Андрея Трубецкого
Сургутский район Ханты-Мансийского автономного округа в пятый раз признан лучшим муниципальным образованием с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства по итогам конкурса "Лучший бизнес Югры-2025". Имена победителей озвучила торгово-промышленная палата округа. Об этом рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
"Победа на региональном уровне стала итогом нашей работы с бизнес-сообществом в поселениях. За последние три года число субъектов малого и среднего предпринимательства, включая самозанятых, в районе увеличилось на 52,1 % – с 9 тыс. 594 до 14 тыс. 601. Сумма налоговых поступлений от их деятельности возросла на 46,8 % – с 451,3 млн до 662,7 млн рублей. Всего в сфере занято свыше 18 тысяч человек", – сообщил Андрей Трубецкой.
Бизнес в районе получает финансовую, имущественную, образовательную и консультационную поддержку. В течение трех лет муниципалитет направил более 65 млн рублей на поддержку девяти тыс. предпринимателей. В 2024 году им в помощь были созданы Инвестиционное агентство и коворкинг-центр.
"В 2025 году Инвестиционное агентство вместе с администрацией организовали первую в России муниципальную бизнес-лабораторию "СВОе дело", победители которой открыли в Белом Яре этно-кафе. Ранее с грантовой поддержкой администрации в 15 млн рублей был запущен загородный комплекс отдыха "Черный лис", – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
На региональном уровне также было отмечено ООО "Обь-регион" ("Белоярочка"). В рамках XXX выставки товаропроизводителей "Товары земли Югорской" в Ханты-Мансийске стали известны результаты конкурса пищевой продукции "Лучшие вкусы Югры-2025". Победу в номинации "Птица и птицеводческая продукция, включая консервы", "Обь-региону" обеспечили оригинальное мясо, прессованное с можжевельником, и куриная ветчина. Всего в Сургутском районе функционируют два сельхозпредприятия, 32 фермерских и 69 подсобных хозяйств. В текущем году на их развитие было направлено порядка 300 млн рублей.

