• 26 декабря 202526.12.2025пятница
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


Умер Иван Дыховичный

Общество, 18:21 27 сентября 2009

В Москве на 62-м году жизни скончался известный режиссер, телеведущий, сценарист и актер Иван Дыховичный.

Несколько лет он боролся с тяжелой болезнью – раком лимфы. После постановки диагноза врачи отвели Дыховичному около четырех лет. Сам он в одном интервью признался, что "это довольно много", и решил для себя, что надо жить быстрее, чтобы не терять времени. Последний фильм режиссера, на счету которого такие работы, как "Копейка", "Прорва" и "Вдох-выдох", в прокат еще не вышел, передает Взгляд.

Иван Дыховичный родился в семье драматурга и балерины. Окончил актерский факультет Театрального училища имени Б. В. Щукина (1969 год, мастерская В. Львовой и Л. Шихматова), ВКСР (1982 год, мастерская Э. Рязанова).

В 1969–1970 годах играл на сцене Ленинградского театра миниатюр, в 1970–1981 годах – актер Московского театра драмы на Таганке ("Гамлет" – Розенкранц, "Десять дней, которые потрясли мир" – Керенский, "Товарищ, верь..." – Пушкин, "Мастер и Маргарита" – Коровьев/Фагот и др.).

В конце 70-х годов он оставил сцену и поступил на Высшие режиссерские курсы. В годы учебы снял короткометражные фильмы в качестве курсовых работ, которые привлекли внимание критики, как, например, картина "Элиа Исаакович и Маргарита Прокофьевна". Примечательна также киноновелла "Испытатель", снятая Дыховичным в 1985 году.

Первой полнометражной картиной Дыховичного стала экранизация повести Чехова "Черный монах" (1988 год, оператор Вадим Юсов), в которой режиссер более всего полагался на изощренное изобразительное решение. В этом плане эмоциональный, художественный эффект был достигнут, герои остались только силуэтами; им было отказано в психологически углубленных характеристиках.

В 1992 году Дыховичный снял фильм "Прорва", имевший успех у отечественных и зарубежных критиков (в частности, Дыховичный был номинирован на "Нику" как лучший режиссер). Картина дала глубинный и вместе с тем пластически совершенный срез послевоенной советской державы и ее столицы.

Иван Дыховичный активно работал на Российском телевидении, где снял документальную ленту "Женская роль". С 1995 года – автор и ведущий телепрограммы о кино "Уловка 22" на НТВ. С 1998 года — главный режиссер РТР. Один из последних телепроектов – "Невероятные истории" на Рен-ТВ.

Многие коллеги режиссера уже выразили соболезнования его семье. Художественный руководитель московского Театра у Никитских ворот Марк Розовский назвал Дыховичного светлым человеком, мастером-интеллектуалом. Юлий Гусман считает Дыховичного примером для молодых актеров и режиссеров. "Ваня обладал талантом любить людей, любить своих актеров, и вокруг него сворачивался всегда какой-то необыкновенный клубок атмосферы любви. Ваня был действительно художником, он старался не изменять себе и всегда пускался в самые смелые эксперименты", - цитирует РИА Новости актрису Екатерину Волкову, сыгравшую в предпоследней картине режиссера "Вдох-Выдох".

Последняя полнометражная работа Ивана Дыховичного в кино – фильм "Европа - Азия" – комедия на музыку Сергея Шнурова с Ксенией Собчак, Татьяной Лазаревой, Иваном Ургантом и тем же Шнуровым в главных ролях. В прокат эта картина еще не вышла.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен