• 18 декабря 202518.12.2025четверг
  • USD80,3807
    EUR94,1478
  • В Тюмени -12..-14 С 3 м/с ветер юго-западный


В Ханты-Мансийске из-за жары лес горит в два раза чаще

Происшествия, 04:17 07 августа 2003

Ханты-Мансийск. Сухая и жаркая погода в Ханты-Мансийске повлияла на рост лесных пожаров. По данным заместителя председателя городского комитета по ЖКХ Александра Бурова, с начала мая в лесном массиве города зарегистрировано 12 пожаров. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основная нагрузка по тушению огня ложится на специалистов природного парка "Самаровский чугас". Благодаря их работе, несмотря на большое количество возгораний, ущерб для лесного хозяйства нельзя назвать значительным - 1,7-1,8 га.

Говорить об окончании пожароопасного периода пока не приходится; отсутствие дождей не способствует также созреванию грибов. Несмотря на это, в скором времени в зеленую зону ожидается массовое паломничество любителей лесных деликатесов. А, как известно, такие посещения зачастую сопровождаются разведением костров и, как следствие, пожарами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен