• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Олимпиады нужно выигрывать головой, считает Александр Попов

Спорт, 12:20 15 декабря 2008

Российских и зарубежных пловцов нельзя сравнивать, у них разная психология. Такое мнение в интервью агентству "Тюменская линия" выразил четырехкратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по плаванию Александр Попов. Он выступил инициатором и организатором I Открытого Кубка УФО по плаванию на призы Александра Попова. Соревнования проходили 12-14 декабря в Екатеринбурге.

"Иностранные пловцы смотрят на медали в первую очередь как на высокие награды, к которым прилагается все остальное, а для наших спортсменов медали - одно из средств достижения социальных благ, - считает Александр Попов. – Думаю, это неправильно. Многие неудачи российских пловцов находятся у них между ушами, то есть в голове. Я убедился на своем опыте: Олимпийские игры и чемпионаты выигрывают прежде всего головой".

Отметим, что Александр Попов начал заниматься плаванием в восемь лет, специализировался в плавании на спине. В 1990 году по инициативе главного тренера сборной страны Глеба Петрова перешел к Геннадию Турецкому и стал плавать вольным стилем.

"Перешел на вольный стиль, чтобы создавать серьезную конкуренцию американским пловцам в спринте, - рассказал Александр Попов. - В то время выступал знаменитый американец Мэтт Бионди, шестикратный олимпийский чемпион. Было решено сделать из меня кролиста. Выигрывать хотят все, тем более, в плавании спринтерские дисциплины 50 и 100 метров вольным стилем считаются самыми престижными".

Напомним, что первую большую победу Александр Попов одержал на Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году, где выиграл золото на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем. Спустя четыре года в Атланте он подтвердил свой титул. Однако в Сиднее в 2000 году пловец проиграл в финале на стометровке голландцу Питеру ван ден Хугенбанду 0,39 секунды и получил серебряную медаль.

Елена Капкаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен