Советы следователей: как защитить имущество от "домушников"
Тюмень. Тюменцы должны позаботиться о сохранении квартирного имущества в период отпусков самостоятельно. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил начальник главного следственного управления при ГУВД по Тюменской области генерал-майор юстиции Юрий Ястребов.
"Квартирные кражи остаются одними из самых распространенных преступлений, особенно в период отпусков. Совершаются они в дневное время, когда основная масса граждан находится на работе. Для проникновения в квартиры преступники используют подбор ключа (36% от общего количества краж), высверливание замка – 23%, взлом двери или запоров – 19%, - отметил он. - В целях предупреждения краж из квартир, домов, гаражей необходимо приобрести усиленную деревянную или металлическую дверь, установить прочный металлический порог под дверью, предварительно убрав низкий зазор двери. Если есть возможность, поставьте квартиру на сигнализацию".
Юрий Ястребов добавил, что въезжая в новую квартиру или дом необходимо сразу заменить замки, уделить внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно квартир, расположенных на первых и последних этажах, примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам. "Уезжая на длительное время, не оставляйте дома особо ценные вещи. Можно приобрести домашний сейф, установить его и надежно прикрепить к полу или к стене", - подытожил он.

