• 19 декабря 202519.12.2025пятница
  • USD80,0301
    EUR94,2524
  • В Тюмени -10..-12 С 1 м/с ветер южный


Лучшие короткометражки мира покажут в Тюмени в рамках фестиваля Future Shorts

Общество, 14:55 12 апреля 2010

Тюмень. Картины самого масштабного фестиваля короткометражных фильмов в мире Future Shorts впервые покажут в Тюмени с 15 по 28 апреля.

Фестиваль представляет работы победителей крупнейших кинофестивалей, в том числе Каннского и Венецианского, а также работы режиссеров-оскароносцев. Показы Future Shorts проходят в 25 странах мира и представляют собой срез современного короткометражного искусства во всей его многогранности. Благодаря международной сети партнеров, фестиваль имеет возможность собирать действительно лучшие короткометражные фильмы. Российские зрители получили возможность познакомиться с фестивальными работами четыре года назад.

Каждая программа представляет собой подборку 10-15 короткометражных фильмов и анимации, длительностью от 1 до 20 минут. В показ этого года вошли загробная 3D-феерия "Крышкой вверх" из шортлиста Оскара-2009 и бельгийский экшен "День - как жизнь", завоевавший многочисленные призы европейских фестивалей. Зрители также смогут увидеть классику короткого метра "Безбилетник" (Оскар-1994) и мультфильм "Вестерн Спагетти", победитель Анси-2009. Общий хронометраж показа 90-110 минут, все фильмы идут с субтитрами.

Организаторами Future Shorts являются московская компания “Короткометражно!”, компания GreenLight и мультиплекс "Синема-парк". "Тюменская линия" выступает информационным спонсором фестиваля.

Никита Шестаков

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен