• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алексей Салмин: в Тюмени появится целая сеть клубов закаливания

Политика, 13:14 25 апреля 2012

Тюмень. Интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Алексея Салмина состоялась на сайте информационного агентства "Тюменская линия". Ее тема: "Реализация проекта "Моржи Тюмени" партии "Единая Россия".

Ирина Шемякина: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Алексея Салмина. Ее тема: "Реализация проекта "Моржи Тюмени" партии "Единая Россия".

Алексей Павлович ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Пользователи Интернета смогут ознакомиться с текстовой версией конференции и посмотреть видеозапись.

Здравствуйте, Алексей Павлович.

Алексей Салмин: Здравствуйте.

Ирина Шемякина: Первый вопрос от Сергея из Тобольска. Алексей Павлович, как развит аквайс-спорт в России? Что, по Вашему мнению, необходимо сделать для популяризации здорового образа жизни?

Алексей Салмин: Я бы хотел сразу разделить такие понятия, как аквайс-спорт, здоровый образ жизни и закаливание. Спорт - это более профессиональный подход, там речь идет о высоких показателях. Я бы не сказал, что аквайс-спорт в России хорошо развит. Моржевание - это скорее общественное движение и мероприятия, которые не входят в рамки официальных видов спорта. И даже чемпионаты России и Европы по аквайс-спорту больше похоже на сходы клубов и состязания между собой.

Есть поступательное движение к признанию аквайс-спорта. В некоторых странах мира это произошло, как, например, в Финляндии. В Советском Союзе федерацию поддерживали профсоюзы, сейчас, к сожалению, на федеральном уровне такой активной поддержки нет. Все зависит от нас, мы должны вести работу на местах, а не ждать, пока нам спустят рекомендации от федерального центра.

Ирина Шемякина: Оксана из Тюмени просит рассказать, как будет реализовываться проект в регионе? В каких субъектах России есть подобный опыт?

Алексей Салмин: Подобный опыт есть в 50-60 регионах, и мы его изучали внимательно. Наиболее успешный - в Татарстане. В нашей области с запуском проекта "Моржи Тюмени" мы проводили фестивали, консолидировали все силы. Как результат - в ближайшее время будет открыто 2-3 дополнительных клуба. Но самое главное - найдены наиболее удачные модели, и мы будем их обкатывать.

Мы хотим уйти от естественных источников воды: прудов и рек. Пытаемся сегодня на базах детско-юношеских школ организовать клубы закаливания, привлечь взрослых энтузиастов и попытаться совместно с департаментом по спорту и молодежной политике администрации города выработать некую систему, которая будет касаться всех детско-юношеских школ и связана с закаливанием детей. Ничего сложного нет в том, чтобы сделать на улице небольшой бассейн 3 на 6 метров и зимой его подогревать на 3-4 градуса. Это более системная работа, она позволит, на мой взгляд, вовлечь молодежь, приучить ее к культуре закаливания и дать материальную платформу тем энтузиастам и клубам, которые на сегодня находятся в сложных условиях.

Ирина Шемякина: Инна из Тюмени слышала, что тюменские моржи достойно отстаивают честь региона и на международных соревнованиях. Она спрашивает, так ли это и не могли бы Вы рассказать об этом подробнее.

Алексей Салмин: Тюменские моржи участвуют во всех соревнованиях, которые проходят на мировом и федеральном уровнях. В частности, тюменцы выступали на чемпионате мира в Юрмале, где завоевали "бронзу" и "серебро". В чемпионате России сборная области завоевала 40% медалей. В Тюмени установлен мировой рекорд по пребыванию в холодной воде. 12 декабря 2011 года морж Андрей Сычев проплыл в проруби 2 км 100 м, в общей сложности находясь в воде 56 минут. Из Перми приезжали представители Книги рекордов Гиннеса, зафиксировали рекорд. Все документы направленны в московский офис. Хочется верить, что рекорд занесут в Книгу.

Ирина Шемякина: Евгений из Тюмени интересуется, какие возрастные или медицинские ограничения существуют для занятия зимним плаванием. Нужно ли консультироваться с врачом перед тем, как начать заниматься моржеванием? Или этот вид спорта никому не повредит? С какого возраста можно начинать?

Алексей Салмин: Эксперты утверждают, что моржевание полезно с детства, а закаливать ребенка нужно с младенчества. В области есть возрастной морж - бабушке 86 лет. Она плавает по 25-50 метров, большой любитель моржевания. Медицинские ограничения на моржевание, безусловно, существуют. Перед купанием нужно проконсультироваться со специалистом.

Доказано, что краткосрочное пребывание в холодной воде идет только на пользу здоровью человека. В организме происходит некий взрыв: повышается уровень тестостерона, адреналина и эндорфинов. Те, кто делает первые шаги в моржевании, получают колоссальное удовольствие.

Ирина Шемякина: Виктор из Тюменского района благодарит Вас, Алексей Павлович, за внимание к нетрадиционным спортивным народным увлечениям. А Мария из Голышманово спрашивает, что дает человеку такого рода спорт?

Алексей Салмин: Среди моржей нет ни пьющих, ни курящих. Они ведут здоровый образ жизни и мысли, есть внутренняя дисциплина. Моржевание - хороший элемент психологической разгрузки.

Ирина Шемякина: Светлана из Ялуторовска слышала, что 9 мая состоится массовый заплыв на Туре. Просит рассказать подробней, как и где можно зарегистрироваться, чтобы принять участие в заплыве.

Алексей Салмин: Массовый заплыв на Туре - традиционная акция. Вся информация по заплыву находится на сайте администрации Тюмени. Заплыв будет проходить под мостом Влюбленных, общий сбор участников - у Вечного огня.

Ирина Шемякина: Вопрос от Анны Александровны. Сейчас уже наступила теплая погода, а как можно закаливаться летом? Она всегда хотела присоединиться к зимнему плаванию, но все не решалась. Наверное нужно начинать летом, как Вы считаете?

Алексей Салмин: Это сложный вопрос, есть разные рекомендации. Одни говорят, что надо начинать осенью, другие - что летом. Я знаю людей, которые начали заниматься зимним плаванием зимой, и ничего страшного не произошло, ребята сразу поплыли и на 15, и на 25, и на 50 метров. Наверное, здесь нет каких-либо жестких ограничений.

Что касается вопроса о том, чем занимаются "моржи" летом, - они дольше пребывают в холодной воде. Наша река теплой не является, купальный сезон длится не более двух-трех недель. Но для "моржей" лето является, наверное, самым скучным временем, потому что экстремального, шокового терапевтического действия от холодной воды нет. Такого эффекта можно достичь за счет длительного пребывания в водоеме. Можно использовать холодные источники, ключи.

Мы только приступили к работе по созданию бассейна 3 на 6 метров с температурой воды 2-3 градуса, ищем варианты. Думаю, в ближайшее время мы такую возможность найдем, хотя подобной практики еще не было. Наверное, мы в этом деле будем новаторами.

Ирина Шемякина: Вера из Тюмени спрашивает: где в Тюмени можно регулярно закаляться?

Алексей Салмин: Регулярно закаляться можно у себя в квартире, налив в ванну холодной воды и постепенно увеличивая время пребывания в ней. Холодная вода есть везде. Что касается клубов закаливания и зимнего плавания - в Тюмени есть три таких клуба, еще один находится в п. Боровский. Сейчас мы планируем открыть в Тюмени еще два клуба - на Лесобазе и на Мысу. Это одна из ключевых задач партийного проекта "Моржи Тюмени" - увеличение количества площадок, на которых энтузиасты смогут помогать тюменцам приобщиться к зимнему плаванию. Думаю, что в ближайшее время в Тюмени появится целая сеть клубов закаливания.

Ирина Шемякина: Олег из Вагая просит рассказать, чем отличается культура закаливания от крещенских купаний в ледяной воде.

Алексей Салмин: Массовые крещенские купания - это наша православная традиция, это для души. Закаливание тоже укрепляет дух, но имеет больше значения для тела, для здоровья.

Ирина Шемякина: Вопрос от Нины Николаевны из Викулово. Как государство относится к столь массовому народному увлечению людей? Поддерживает ли развитие данного направления?

Алексей Салмин: Появление в Тюменской области проекта "Моржи Тюмени", который набирает обороты, уже свидетельствует о поддержке государства, потому что я являюсь депутатом Тюменской областной думы. Власть с большим вниманием относится к нашему проекту, помогает. Например, в этом году мы организовали первый фестиваль зимнего плавания и закаливания "Сибирская купель", это был первый и очень интересный опыт. Сейчас мы находим поддержку на уровне департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени. Очень часто общается по этому поводу с главой администрации Тюмени Александром Моором. Сейчас дело за общественностью - надо сформулировать наши пожелания и вопросы, на которые будем получать ответы со стороны исполнительной власти.

Ирина Шемякина: Ирина интересуется, в каких странах еще развита культура плавания в ледяной воде. И Мария из Сургута просит уточнить, является ли спортивное зимнее плавание олимпийским видом спорта.

Алексей Салмин: Нет, олимпийским не является. Из стран наилучший пример показывает Финляндия, где около 25% населения регулярно проходят процедуры закаливания. Наверное, нам нужно равняться на Финляндию, потому что это ближний сосед, где наиболее хорошо развита эта культура. Очень большие сдвиги в Китае, они сами по себе очень активные, в 6 утра масса людей выходит на физическую зарядку. Культура плавания в ледяной воде развита в Канаде, Америке, Франции, был уникальный случай, когда из Индии приезжал человек. Практически в каждой стране мира, где есть холод в той или иной мере, это движение развито.

Ирина Шемякина: Следующий вопрос от Полины. Как Вы лично пришли к увлечению закаливанием и зимнем плаванием?

Алексей Салмин: Суровые условия, крещенские морозы - тот шаг, который предшествовал. Затем стрессы, а их либо запивают, либо заедают, либо убегают. Начал убегать, по ходу действия в прорубь нырнул. Я скажу, что это самое эффективное средство выхода из стрессовой ситуации. Результат колоссальный - убирает дурные мысли, плохое настроение. Стоит преодолеть психологический барьер, окунуться на полторы-две минуты, потом теплая сауна и гарантированные хороший сон и отличное настроение. А заниматься я начал относительно недавно, с осени.

Ирина Шемякина: Андрей из Ишима спрашивает. Как Вы считаете, может ли закаливание, как раньше, в советское время, стать одной из дисциплин физического воспитания подрастающего поколения?

Алексей Салмин: Это самое эффективное и простое средство по повышению общей физической культуры российского населения. Холод из нашего сожителя может превратиться в нашего друга. Это простые шаги, которые на государственном уровне могут сэкономить миллиарды рублей. Люди перестанут болеть, будут внимательней к своему здоровью и откажутся от вредных привычек. Повысится уровень физической культуры.

Ирина Шемякина: Алексей Павлович, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У Вас есть возможность обратиться к тем, кто наблюдал за интернет-конференцией.

Алексей Салмин: Послание достаточно простое короткое: начинайте моржевать!

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен