• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Страницы истории: на фронтах Великой Отечественной сражались четыре тюменских дивизии

Общество, 09:47 09 мая 2012

Тюмень. Четыре стрелковые дивизии, сформированные в Тюмени и Ишиме, сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Три из них практически полностью погибли в тяжелых боях. Об этом в интервью агентству "Тюменская линия" сообщил писатель, историк-краевед Александр Петрушин.

"На следующий день после выступления по радио наркома иностранных дел Вячеслава Молотова, объявившего о вероломном нападении фашистской Германии на СССР 22 июня, в Тюмени, как и во всей стране, началась мобилизация. В Тюмени в 1941 году была сформирована 368-я стрелковая дивизия, которая воевала на Карельском фронте в составе 7-й отдельной армии, дошла до Норвегии и закончила войну как 368-я Краснознаменная Печенегская стрелковая дивизия", - рассказал историк.

По словам Александра Петрушина, тогда же, в 1941 году, в Ишиме была сформирована 384-я стрелковая дивизия, которая ушла на Северо-Западный фронт и практически полностью погибла в оборонительных боях на рубеже р. Ловать. В 1942 году в Тюмени была сформирована 175-я стрелковая дивизия, которая воевала на Юго-Западном фронте и погибла в окружении под Харьковом. В Ишиме в 1942 году была сформирована 229-я стрелковая дивизия, которая сражалась на Сталинградском фронте и погибла в ожесточенных боях на Дону. Кроме того, в Тюменской области были сформированы два отдельных истребительно-противотанковых дивизиона и несколько саперных, санитарных и тыловых подразделений.

"С территории нынешней Тюменской области, которая тогда входила в состав Омской области, на фронт ушло около 250 тыс. человек. Более половины из них погибли в боях за Родину", - рассказал историк.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен