• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени будут выпускать нефтепродукты качества Евро-5

Губернатор, 11:42 18 июля 2012

Москва. Третья технологическая очередь Антипинского НПЗ будет введена в срок, сомнений это не вызывает. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре РБК в Москве сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По словам главы региона, в планах предприятия - довести мощности до 7,5 млн т в год, достичь максимальной глубины переработки нефти в 94%, выпускать нефтепродукты качества Евро-5. "Предприятие располагает большими финансовыми возможностями. У НПЗ сконцентрирован серьезный круг инвесторов, которые кредитуются в крупных международных банках", - отметил Владимир Якушев.

Напомним, на первом этапе третьей технологической очереди планируется ввести в строй установку ЭЛОУ-АТ-3 мощностью 3,7 млн т в год, что даст увеличение мощности всего завода до 7,5 млн т в год. Для доведения качества дизельного топлива до требований Евро-5 и обеспечения необходимой температуры застывания будет построена установка гидроочистки дизельного топлива с блоком депарафинизации, что потребует возведения установок по производству водорода, аминовой очистки газов и производства серы. Срок реализации - по 2014 год.

Задачи второго этапа третьей технологической очереди - увеличить глубину переработки нефти, выход светлых нефтепродуктов с повышением качества всего ассортимента выпускаемой продукции. Для этого введут в эксплуатацию установки вакуумной перегонки мазута, замедленного коксования гудрона, риформинга, изомеризации. Установка риформинга будет доводить качество бензинов до Евро-5. Для нормального функционирования завода введут еще одну установку по производству водорода, серы. Срок реализации - по 2016 год.


АУДИО:

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен