• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Димитриевская суббота" - выражение своих чувств к Родине, считают участники

Общество, 15:11 09 октября 2013

Тюмень. Более 60 человек исполнили сольные номера на зональном этапе областного отборочного тура Всероссийского молодежного военно-патриотического фестиваля "Димитриевская суббота", который состоялся в Тюмени в областном центре дополнительного образования детей и молодежи 9 октября.

К участникам и зрителям с приветственным словом обратилась заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Светлана Субботина. "Мне очень приятно, что вы любите и понимаете историю и цените то, что будет в будущем", - сказала она.

Заведующий отделом традиционной православной культуры в Тюменском благочинии иерей Евгений Сбитнев отметил, что всегда во всем мире ценили стойкость русского солдата, который готов был отдать жизнь за Родину, близких и за свой родной дом. "Сейчас, к сожалению, происходит подмена понятий "родина" и "патриотизм". Многие люди начинают забывать истинность этих слов. Хочется, чтобы этот фестиваль напоминал людям о том, что есть такие слова, как патриотизм, отечество и Родина", - подчеркнул иерей Евгений Сбитнев.

Участница конкурса Сабина Нечепуренко учится в кадетском классе школы №20. На фестивале она исполнит две песни - "Соловьи" и "ВДВ – воздушный десант". Сабина считает, что такое мероприятие - это возможность выразить свои чувства к Родине. "Кроме этого, можно просто прийти и послушать хорошие песни, которые исполняли до и после войны", - сказала она.

Отметим, выступления проходили в номинациях "Исполнитель" и "Профильный вокал". Участников разделили на три возрастные категории: от 14 до 17 лет, от 18 до 24, от 25 до 30 лет.

Татьяна Дацкевич

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен