• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: Тюменская область - территория инвестиций

Губернатор, 09:43 17 октября 2013

Тюмень. Почти 200 инвестпроектов находится в региональном инвестиционном реестре, общий объем инвестиций по которым - около 1,2 трлн рублей. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Мы ведем активную работу по привлечению инвестиций, в рамках регионального законодательства предоставляя инвесторам льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, транспортному и земельному налогам. Было бы здорово, если бы инвесторы получали и какие-то федеральные преференции в рамках создания экономических зон, подобных той, которая образуется на базе тобольской промышленной площадки", - отметил глава региона. По мнению Владимира Якушева, федеральная политика в сфере привлечения инвестиций должна быть более гибкой.

"Мы уже четвертый год работаем с Минэкономразвития по созданию особой экономической зоны вокруг тобольской площадки по переработке углеводородов. Но, к сожалению, света в конце тоннеля я пока не вижу. Я считаю, что мы движемся в совершенно правильном направлении. Мы получили мощный завод "Тобольск-Полимер", который будет выпускать полипропилен. Естественно, вокруг него, как грибы, должны вырасти предприятия, которые будут производить из этого полипропилена конечную продукцию с высокой добавленной стоимостью. Тогда мы получим замкнутый производственный цикл, где сырье будет перемещаться с минимальными затратами - практически в границах одной промышленной площадки. Этот вопрос тоже стал темой для обсуждения в беседе с главой государства", - сказал губернатор.

Владимир Якушев также доложил президенту России об итогах социально-экономического развития региона и задачах, которые решает Тюменская область.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен