EUR96,1018
  • В Тюмени 24..26 С 4 м/с ветер северный

Олимпиада: про российское серебро, Ванессу Мэй и горнолыжниц из Того

Спорт, 10:05 19 февраля 2014
Далее в сюжете Олимпийский комитет России поздравил тюменцев с бронзовой медалью Евгения Гараничева

Сочи. Хозяева сочинской Олимпиады вновь сдали свои позиции в командном медальном зачете. Со второго места россияне опустились на пятое. Все дело в том, что 18 февраля наши соотечественники завоевали всего одну серебряную медаль. Конкуренты были более удачливы и мастеровитее.

В борд-кроссе неожиданно для многих отличился 22-летний сноубордист из Красноярска Николай Олюнин. Сибиряк стал победителем в квалификации, четвертьфинале и полуфинале, а в решающем заезде проиграл только французу Пьеру Вольтье. Свою медаль Николай посвятил своей семье - отцу, маме и дедушке. Бронза досталась Алексу Диболду из США.

Сразу два золота во вторник завоевали норвежцы. В биатлонном масс-старте отличился Эмиль Хегле Свендсен, а в лыжном двоеборье первым оказался Йерген Гробак.

Также олимпийскими чемпионами 18 февраля стали Тина Мазе (Словения, гигантский слалом у горнолыжниц), Йоррит Бергсма (Нидерланды, 10 км в конькобежном спорте), Дэвид Уайз (США, хаф-пайп во фристайле) и сборная Южной Кореи (женская эстафета в шорт-треке).

Чуть подробнее остановимся на соревнованиях горнолыжниц, где 67-е место заняла знаменитая скрипачка Ванесса Мэй. Постоянно она живет в Великобритании, хотя родилась в Сингапуре. На Олимпиаде же она выступает за Таиланд. Именно из этой страны ее отец. Правда, когда Ванессе было четыре года, ее родители развелись. В Сочи скрипачка выступила достойно. Самое главное – финишировала. Ведь множество девушек просто не смогли справиться со сложной трассой. В первом заезде сошли с дистанции 16 человек, во втором – семь. В том числе и единственная россиянка в этом виде Мария Бедарева. А вот горнолыжницы из столь экзотических стран для горнолыжного спорта как Бразилия, Того, Виргинские острова, Марокко, Узбекистан и Мальта до финиша добрались.

Нельзя не сказать и о хоккее, где близится развязка. Матчи 1/8 финала мужского турнира принесли такие результаты: Словения – Австрия – 4:0, Чехия – Словакия – 5:3, Латвия – Швейцария – 3:1, Россия – Норвегия – 4:0. Голами в нашей сборной отметились Александр Радулов (дважды), Илья Ковальчук и Алексей Терещенко. Тренерский штаб россиян перевел воспитанника тюменского хоккея Александра Семина из второй пятерки в третью, где тот выглядел намного активнее. Результативными действиями он не отметился, но зато дважды отправлял шайбу в створ ворот.

Теперь в четвертьфиналах сразятся Швеция – Словения, Россия – Финляндия, Канада – Латвия, США – Чехия. Напомним, что действующими олимпийскими чемпионами являются канадцы. Серебро четыре года назад завоевала сборная США, а хоккеисты из Финляндии вернулись домой с бронзовыми наградами.

Десятка медального зачета на утро 19 февраля выглядит так: Германия – восемь золотых наград, три серебряных, четыре бронзовых; Норвегия – 7, 4, 7; Нидерланды – 6, 6, 8; США – 6, 4. 10; Россия – 5, 8, 6; Швейцария – 5, 2, 1; Белоруссия – 5, 0, 1; Канада – 4, 9, 4; Польша – 4, 0, 0; Китай – 3, 2, 1.