• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты предложили создать платные парковки на окраинах Тюмени

Общество, 12:30 18 апреля 2014

Тюмень. Платные парковки могут появиться на окраинах Тюмени - в районах Мыс и ММС. Об этом на очередном заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям говорили депутаты Тюменской городской думы.

По словам и.о. директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Дмитрия Гришаева, с заинтересованными лицами проведены два круглых стола, определены цели и задачи. "Мы сошлись во мнении, что создание платных парковок – необходимая мера. Изучили нормативную документацию у соседних субъектов и опыт Москвы, где с ноября 2011 года заработала единая парковочная система, опыт столицы мы можем использовать в дальнейшем", - сказал он и добавил, что постановление находится на стадии согласования у администрации.

Депутат Сергей Медведев поинтересовался сроками реализации. "Срок назвать не могу. Эта мера увеличит пропускную способность на дороге, упорядочит использование парковочного пространства, уменьшит число нарушений, и в качестве альтернативы люди будут пользоваться общественным транспортом. Вопрос остается открытым, ждем предложений", - сказал Дмитрий Гришаев.

Николай Моисеев предположил, что эти платные парковки не будут заполнены автомобилями, поскольку с этих районов на общественном транспорте выехать будет крайне сложно. Нужно строить парковки в центре города, у административных зданий, предложил он. Дмитрий Гришаев ответил, что "перехватывающие парковки" в ММС и на Мысу будут рассчитаны на междугородный грузовой транспорт. "Автомобилист, который будет оставлять машину на такой парковке часов на восемь, задумается, что будет дешевле – машина или общественный транспорт", - ответил он.

Виктория Безкровных предложила рассматривать этот вопрос комплексно и не забывать об услугах общественного транспорта. "Если мы хотим изменить ситуацию, то должны улучшить качество услуги – частоту хождения и качество самих автобусов. Разрабатывать план парковок нужно комплексно, иначе все будет бесполезно", - подытожила она.

"Надо вернуться к этому вопросу", - сказал председатель комиссии Валерий Фальков и попросил предоставить полную информацию до 1 сентября.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен