• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень стала центром социального и экономического развития, считает Валентина Матвиенко

Экономика, 15:59 23 апреля 2014

Тюмень. Необходимо стимулировать нефтегазовые компании использовать современные методы добычи.

Об этом заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на расширенном заседании комитета по экономической политике "Роль топливно-энергетического комплекса Западной Сибири в социально-экономическом развитии Российской Федерации", которое состоялось в Тюмени.

"Закономерно, что наше совещание проходит в Тюмени. Город был штабом освоения природных богатств Западной Сибири. За короткое время Тюмень превратилась в современный центр социального и экономического развития, - подчеркнула она. - Я бывала на объектах нефтедобычи и понимаю, какой это тяжелый, капиталоемкий труд".

По словам Валентины Матвиенко, газовики и нефтяники выполняют очень важную и нужную для страны работу - кормят всю страну. По добыче газа Россия в 2013 году заняла второе место в мире. ТЭК обеспечивает более четверти ВВП страны и треть доходов бюджета.

"Но, несмотря на успехи, есть и проблемы. Замедлился рост добычи нефти. Главная причина – низкий уровень геологоразведочных работ. Деятельность большинства нефтяных компаний в этом направлении неудовлетворительна. Эта проблема должна решаться на государственном уровне. Целью должен стать прирост запасов, опережающий объемы добычи. В Западной Сибири больше 54% всех извлекаемых запасов энергоресурсов России. Недропользователи должны эффективнее и рачительнее использовать ресурсы. Мы поддерживаем предложения недропользователей по нулевой ставке НДПИ по добыче на участках месторождений с трудноизвлекаемыми ресурсами. По оценкам экспертов такое стимулирование увеличит добычу в стране на 15-20 миллионов тонн".

Такие же проблемы, по мнению Матвиенко, и у газовиков. Будущее Западносибирской нефтегазоносной провинции связано с добычей так называемого жирного газа. Его к 2020 году Россия будет добывать до 170 млрд куб. м. Важны его квалифицированное использование и глубокая переработка. По существу речь идет о создании новой отрасли глубокой переработки.

"Основные тенденции мировой энергетики несут большие вызовы российской экономике, - считает председатель Совета Федерации России. - Генеральная схема развития отраслей ТЭК не соответствует тенденциям мировой энергетики. Нужно оценить все последствия этих тенденций, пересмотреть планы развития. Несмотря на роль Западной Сибири в обеспечении энергетической безопасности страны, регион не имеет программных документов развития. Необходимо разработать государственную программу развития природных ресурсов Западной Сибири и прилегающих арктических шельфов".

Матвиенко предложила разработать комплексную программу развития Западной Сибири до 2030 года с перспективой до 2050 года.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен