Во Вьетнаме громят китайские предприятия
Антикитайские протесты на юге Вьетнама обернулись погромами промышленных предприятий, принадлежащих иностранным инвесторам, сообщает Еuronews. Тысячи вьетнамских рабочих громили и поджигали фабрики, созданные с участием инвестиционного капитала из Китая, Южной Кореи, Японии и Тайваня.
Демонстранты во Вьетнаме возмущены усилением притязаний КНР в спорной акватории Южно-Китайского моря в районе Парасельских островов. Здесь Пекин в одностороннем порядке начал работы по поиску углеводородного сырья.
Китай потребовал от Вьетнама гарантировать безопасность организаций и граждан КНР во Вьетнаме. "Кто здесь жертва, и кто провокатор? Кто желает скорейшего ухудшения текущего положения дел? Кто хочет эскалации конфликта? Я думаю, ответ на эти вопросы - очевиден. Боюсь, будет трудно отрицать, что роль провокатора играет Вьетнам", - заявила представитель китайского МИД.
Буровую платформу в Южнокитайском море Китай установил 1 мая. Пекин заявил, что до середины августа будет вести разведку нефти и газа в акватории Парасельских островов, которые и Вьетнам, и КНР считают своими. На днях в районе платформы между китайскими и вьетнамскими патрульными кораблями произошло вооруженное столкновение.
Соб. инф.

